
Ольга Гардиханова — учительница начальных классов
На днях в Сети широко разошлась история учительницы из Татарстана Ольги Гардихановой, которой стало плохо в аэропорту Шарм-эш-Шейха — у женщины случился инсульт. Сейчас она находится в коме в местной больнице, а ее семья пытается организовать транспортировку на родину. Частные медицинские компании просят за перевозку более 13 миллионов рублей.
Редакция 116.RU поговорила с сыном Ольги, Русланом Гардихановым, о произошедшем и узнала, какие шаги семья планирует предпринять дальше.
51-летняя Ольга Геннадьевна работает учительницей начальных классов в Алексеевской школе № 2. А ее сын Руслан трудится в той же школе учителем физкультуры.
— Более 30 лет она отдала этой профессии, — отметил родной брат женщины Алексей.
«Жаловалась на резкую боль»
Всё произошло 4 января, когда Ольга вместе с семьей прилетела в Шарм-эш-Шейх на отдых. По словам Руслана, поначалу мама чувствовала себя хорошо — ни на что не жаловалась, смеялась и шутила. Но спустя некоторое время ее состояние резко ухудшилось: появилась сильная головная боль и одышка.
— Наш рейс задержали на девять часов, поэтому в Египет мы прилетели уже поздно вечером. Мы отстояли очередь за визой и начали заполнять документы. Мама с младшей сестрой присели рядом. Буквально через несколько минут ей стало плохо: она покрылась потом, сначала жаловалась на резкую боль в половине головы, а потом перестала отвечать на наши вопросы и только тяжело вздыхала от боли, — рассказал наш собеседник.
Руслан сразу заподозрил, что у мамы проблемы с сердцем: по его словам, ранее Ольга Геннадьевна перенесла ишемический инсульт и операцию, во время которой ей установили стент. Сын дал ей валидол и пошел звать на помощь. Также мужчина рассказал, что у матери были проблемы с давлением и сахарный диабет.
— Проблема была в том, что никто не понимал русского языка. За это время у мамы пропала координация, речь практически отсутствовала. Приехала местная скорая помощь. Никто не понимал, что с ней, стали мерить давление и сахар, а потом дали какое-то лекарство. Совместно с врачами мы уложили ее на пол, и буквально за несколько секунд мама уснула. Врачи начали кивать и говорить, что это нормально, но почти сразу после этого она начала синеть, — рассказал сын женщины.
После этого Ольге Геннадьевне срочно начали проводить реанимацию, а Руслан делал искусственное дыхание. Однако после безуспешных попыток женщину унесли на носилках в машину скорой помощи и увезли в больницу. Позже родственникам сообщили, что у учительницы произошла остановка сердца продолжительностью около 30 минут, но медикам удалось его запустить.
«Поездку запланировали еще два-три месяца назад»
— После того как сделали томографию мозга, выяснилось, что у нее сильное внутримозговое кровоизлияние. С того дня мама находится в тяжелой коме и дышит через аппарат ИВЛ. 12 января ей провели три операции подряд, которые длились девять часов: уменьшили внутричерепное давление, убрали большую часть гематомы и поставили дренаж, — рассказал Гардиханов.
Он добавил, что с самого начала врачи не давали никаких прогнозов относительно состояния Ольги Геннадьевны.
14 января у семьи закончился тур, и им пришлось вернуться домой — мама осталась одна в больнице в Египте.
— Поездку мы запланировали, наверное, еще два-три месяца назад. Поехали отдыхать: я, 15-летняя сестренка, мама и моя невеста, — добавил он.
На данный момент лечение в больнице оплачивает страховая компания, однако, по словам собеседника Руслана, выделенной суммы может не хватить уже в ближайшие дни.
— В посольстве Египта нам ответили, что маму можно будет транспортировать примерно через неделю — так сказали врачи. Сейчас мы решаем, как будет проходить транспортировка: поможет ли нам государство или придется обращаться в частную организацию. Пока занимаемся этим вопросом, — рассказал Руслан.
«Люди помогают»
Однако остается серьезная проблема: для перевозки необходим специально оборудованный самолет, а такая транспортировка обойдется в 13,5 миллиона рублей — для семьи это неподъемная сумма. Поэтому близкие и знакомые Ольги открыли сбор средств, информацию распространили в местных пабликах, и совместными усилиями удалось собрать часть необходимой суммы.
— Люди помогают, сумму собрали, но пока небольшую — чуть больше миллиона. Это очень мало, — отметил он.
С семьей Ольги связалась Служба медицины катастроф имени Пирогова. Возможно, специалисты смогут помочь с транспортировкой, но точного ответа пока нет. Семья ожидает решения.
— Ольга в настоящее время по-прежнему находится в коме. Мы ждем разрешения врачей на ее транспортировку в Россию: как только врачи стабилизируют ее состояние и подготовят к перелету, только тогда перелет будет возможен, — добавил брат Ольги, Алексей.
Если вы хотите помочь семье Гардихановых — контакт есть в распоряжении редакции.


