
Сейчас грызунов в школе нет
В двух школах Набережных Челнов нашли мышей. После жалоб учащихся прокуратура города провела проверку. Об этом сообщает Chelny-biz.ru.
По информации прокуратуры, жалобы поступили из лицея № 78 и из центра образования № 16. В октябре учащиеся замечали грызунов прямо во время уроков. Редакция 116.RU публикует видео с мышами из этих (и не только) школ.
После проверки выяснилось, что в обоих учреждениях не проводились плановые обследования на наличие грызунов, что является прямым нарушением санитарно-эпидемиологических норм.
Прокуратура внесла представления об устранении нарушений руководству школ и возбудила дела об административных правонарушениях. После вмешательства ведомства нарушения устранили.
Школа № 16
В одном из городских телеграм-каналов регулярно появлялись жалобы с видео, где ученики снимали мышей. Одно из видео было снято в 78-м лицее 23 октября — грызун беззаботно бегал по коридорам учреждения. В тот же день появилось видео из школы № 16.
Школа № 78
Кроме того, корреспондент 116.RU заметила жалобы на мышей из школы № 77 (27 января) и № 17 (20 января). Также зимой поступали жалобы на тараканов в школе № 20. Однако о проверке других школ прокуратура не сообщала.
Гимназия № 77
«В 77-й гимназии не в первый раз находим мышь, сегодня нашли в столовой. Ничего с этим не делают», — написали под постом в октябре.
Школа № 17
Напомним, в октябре казанцы пожаловались на крыс во дворах. По их словам, грызуны даже залезали в машины, не боясь людей. Роспотребнадзор собирался провести зоологическую экспертизу.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!


