
На свердловчанку удаленно оформили SIM-карты
На жительницу Свердловской области удаленно оформили SIM-карты оператора t2 (бывший Tele2), хотя она об этом даже не подозревала. Первое сообщение о заключении договора девушке, по ее словам, поступило 19 августа. Об этом пишут наши коллеги из E1.RU.

Сообщение от оператора о заключении нового договора
«Приходит SMS о том, что я заключила новый договор. Захожу в t2. И правда, появился номер! Причем договор заключен в Казани, а я, на секундочку, живу в Асбесте», — рассказала девушка. — Звоню в Tele2, они подтверждают информацию. Пожимают плечиками. Мы блокируем этот номер, затем они предлагают обратиться в ближайший офис для написания заявления о непричастности к нему, и на этом наш диалог окончен».

Первая SIM была оформлена в Казани
20 августа история повторилась: пришло новое сообщение о заключении договора связи. Только на этот раз — в Барнауле.
«Перед тем как звонить оператору, я решила позвонить на этот номер. Берет трубку какой-то иностранный специалист. Когда начала спрашивать, какого хрена вообще и кто он такой, он скинул трубку! Снова звоню оператору, и снова тот же диалог. Никакой конкретики, как такое вообще такое возможно. В очередной раз блокируем номер. Как так получается, что 2 дня подряд на мои паспортные данные заключаются договора за тысячи километров?» — возмутилась жительница Асбеста.

Вторая — в Барнауле
Она также добавила, что никому не передавала свои паспортные данные, коды из SMS и так далее.
Ответ мобильного оператора
Внутренняя проверка, которую провели представители t2, показала, что оба номера были зарегистрированы онлайн с использованием учетной записи от Госуслуг клиентки. Из-за этого есть серьезный риск, что доступ к аккаунту девушки имеют посторонние лица.
Публикуем полный ответ пресс-службы оператора:
«Т2 строго соблюдает правила обработки и защиты персональных данных абонентов в соответствии с требованиями законодательства. Согласно действующему регулированию, регистрация нового номера невозможна без сверки с государственными системами и подтверждения данных на Госуслугах.
Внутренняя проверка показала, что оба номера были зарегистрированы онлайн с использованием учетной записи от Госуслуг клиента. Поскольку владелец номера отрицает факт оформления карт с его стороны, есть серьезный риск, что доступ к аккаунту клиента на Госуслугах имеют посторонние лица. Это позволяет третьим лицам не только регистрировать SIM-карты, но и совершать другие противоправные действия, например, оформлять кредиты в банках.
Мы рекомендуем клиенту как можно скорее сменить пароли в Госуслугах и важных приложениях, проверить банковскую историю, а также подключить везде двухфакторную аутентификацию. Обслуживание по номерам приостановлено, но для закрытия договоров необходимо обратиться в салон связи Т2.
Важно отметить, что с 1 сентября клиенты смогут установить самозапрет на дистанционное оформление SIM-карт, что позволит сократить риск повторения подобных эпизодов», — подытожили представители t2.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!



