Происшествия Онлайн-трансляция «Разгерметизация по шву»: названа причина взрыва на заводе «Башкирской соды» — онлайн-трансляция

«Разгерметизация по шву»: названа причина взрыва на заводе «Башкирской соды» — онлайн-трансляция

Травмы получили почти 40 человек, из них 31 попали в больницу

В результате взрыва есть пострадавшие | Источник: СК БашкирииВ результате взрыва есть пострадавшие | Источник: СК Башкирии

В результате взрыва есть пострадавшие

Источник:

СК Башкирии

Взрыв газа в Стерлитамаке произошел на предприятии «Башкирская содовая компания». Информацию об этом UFA1.RU сообщили два источника. Ее подтвердил глава Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов.

В результате происшествия пострадали, по последним данным, 16 человек. Еще 15 эвакуированы. В пресс-службе БСК на звонки пока не ответили.

Андрей Бирюков

Глава Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов сообщил, что на месте развернут штаб, проводятся «аварийно-восстановительные работы». Также исследуют качество воздуха.

Андрей Бирюков

Как сообщили UFA1.RU в МЧС Башкирии, всё случилось в районе дома № 32 по Технической.

Это окраина Стерлитамака, за зданием — огромная промзона на 2 квадратных километра, ближайшие жилые дома находятся в километре.

Источник: Yandex.ru/mapsИсточник: Yandex.ru/maps
Источник:

Yandex.ru/maps

Андрей Бирюков

В Минэкологии Башкирии сообщили результаты замера воздуха в Стерлитамаке. Первая точка — в трех километрах от места взрыва.

Специалисты взяли пробы сероводорода, диоксида серы, оксида углерода, бензола, толуола, этилбензола, ксилола, фенола. Превышения допустимых норм не зафиксировали.

Источник: Минэкологии БашкирииИсточник: Минэкологии Башкирии
Источник:

Минэкологии Башкирии

Андрей Бирюков

Уточнение по пострадавшим

Как сообщил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин, 31 пострадавший находится в больницах. Из них 16 — в реанимации. Некоторых могут перевезти в Уфу (видимо, в РКБ и ожоговый центр).

«Сейчас здесь работают представители отдела медпомощи при ЧС Минздрава Башкортостана, Центра медицины катастроф, врачи санитарной авиации. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. В том числе психологическая», — сказал Рахматуллин.

Андрей Бирюков

Причина взрыва

Как сообщили в МЧС Башкирии, взрыв произошел из-за разгерметизации сварного шва установки на площадке «Каустик».

Окончательное число пострадавших — 38 человек, 31 — в больнице. По сообщению министра здравоохранения, 16 находятся в реанимации. Погибших нет.

Андрей Бирюков

Комментарий «БСК»

«Башкирская содовая компания» прокомментировала взрыв на своем предприятии.

Как указано в сообщении, все произошло на комплексе винилхлорида-поливинилхлорида (более известный как ПВХ, это окна, скатерти, трубы и прочий пластик). Он готовился к плановому остановочному капитальному ремонту, но на трубопроводе пирогаза произошла разгерметизация сварного шва.

«Все пострадавшие, работавшие в момент происшествия в непосредственной близости, получили необходимую оперативную помощь на месте и были незамедлительно доставлены в медицинские учреждения для оказания специализированной помощи. Погибших нет», — говорится в сообщении.

У трубопровода сработала автоматика, которая предотвратила подачу вещества (газа). Это уменьшило масштабы происшествия.

В компании отметили быстро прибытие спецслужб, говорят, на месте работают топ-менеджеры предприятия, работает оперативный штаб.

«Угрозы жизни и здоровью населения нет. Организован постоянный контроль качества окружающей среды на прилегающей территории», — прокомментировали в «БСК».

Андрей Бирюков

Предприятие «Каустик» существует с 1964 года, в прошлом году оно отметило 60-летие. Его история началась на 13 лет раньше, когда власти страны утвердили строительство химического завода в Стерлитамаке.

Если посмотреть на то, что именно сейчас выпускает предприятие, складывается впечатление, что там вся периодическая таблица Менделеева: кислоты, газы, щелочь и многое-многое другое.

Все, что известно о заводе «Каустик», мы собрали в одном материале.

Андрей Бирюков

На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Берегите себя и своих близких! Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем