Происшествия «Для нас ваша безопасность превыше всего»: студентам и преподавателям КФУ рассказали, что делать при атаке беспилотников

«Для нас ваша безопасность превыше всего»: студентам и преподавателям КФУ рассказали, что делать при атаке беспилотников

В телеграм-канале Казанского федерального опубликовали памятку

Сегодня, 17 июня, в Татарстане объявляли режим беспилотной опасности | Источник: Роман Данилкин / 63.RUСегодня, 17 июня, в Татарстане объявляли режим беспилотной опасности | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Сегодня, 17 июня, в Татарстане объявляли режим беспилотной опасности

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Казанский федеральный университет опубликовал памятку о том, как действовать при атаке беспилотников. Свои рекомендации на случай нападения дронов дали в МЧС Татарстана.

Памятку опубликовали в официальном телеграм-канале КФУ. Состоит она из нескольких разделов с описанием действий, которые стоит предпринять при угрозе атаки беспилотников.

«Студенты, преподаватели, сотрудники Казанского федерального! Для нас ваша безопасность превыше всего. Мы внимательно ознакомились с рекомендациями Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ и подготовили для вас памятку, как вести себя при угрозе атаки БПЛА. Читайте, сохраняйте, берегите себя и своих близких», — написали в телеграм-канале КФУ.

Согласно памятке, в случае если во время нахождения обучающихся в университете поступит сигнал: «Внимание! Опасность атаки БПЛА», студенты должны дождаться указаний от преподавателей или других сотрудников учреждения. Далее стоит укрыться в подвале или на цокольном этаже учреждения.

«При отсутствии укрытия по команде преподавателя расположиться в помещении без окон, в пространстве между несущими стенами или отойти от окон и наружных стен. Сесть на пол, пригнуться, наклонить голову, защитив ее руками», — говорится в памятке.

Так выглядит памятка | Источник: Казанский Федеральный | КФУ / T.meТак выглядит памятка | Источник: Казанский Федеральный | КФУ / T.me
Источник: Казанский Федеральный | КФУ / T.meИсточник: Казанский Федеральный | КФУ / T.me
Источник: Казанский Федеральный | КФУ / T.meИсточник: Казанский Федеральный | КФУ / T.me
Источник: Казанский Федеральный | КФУ / T.meИсточник: Казанский Федеральный | КФУ / T.me
Источник: Казанский Федеральный | КФУ / T.meИсточник: Казанский Федеральный | КФУ / T.me
Источник: Казанский Федеральный | КФУ / T.meИсточник: Казанский Федеральный | КФУ / T.me
+1
Источник: Казанский Федеральный | КФУ / T.meИсточник: Казанский Федеральный | КФУ / T.me

Кроме того, в памятке рассказывается о том, что делать, если кто-то увидел беспилотник в небе, если дрон попадет в здание или упадет на территорию учреждения, если атака БПЛА застала на улице, дома или в транспорте.

В воскресенье, 15 июня, Татарстан атаковали беспилотники. Обломки дрона упали на здание КПП автомобильного завода в Елабужском районе. Пострадали 13 жителей, один из которых находился в тяжелом состоянии. Глава республики Рустам Минниханов говорил об одном погибшем в результате атаки беспилотников. К вечеру того же дня стало известно о том, что еще один из пострадавших погиб.

По этому факту следователи завели уголовное дело по факту совершения террористического акта, повлекшего смерть человека (п. «б», ч. 3, ст. 205 УК РФ). В СК пообещали установить все обстоятельства произошедшего, тип БПЛА, размер причиненного ущерба и дать действиям «всех причастных лиц» правовую оценку.

По информации Минздрава Татарстана, в больнице остаются семь человек, двое из них находятся в Елабужской ЦРБ, их состояние оценивается как средней тяжести. Еще двое взрослых проходят реабилитацию в больнице скорой помощи в Набережных Челнах, здесь же, в Камском детском медицинском центре, лежат трое детей.

В Татарстане периодически вводят режим беспилотной опасности. К примеру, сегодня, 17 июня, его ввели в 03:26, а сняли только в 10:43. Действовал режим больше семи часов.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем