Происшествия Закрыли небо Эксклюзив «Не обязательно, что там летают беспилотники»: авиаэксперт — об очередном закрытии аэропорта Казани

«Не обязательно, что там летают беспилотники»: авиаэксперт — об очередном закрытии аэропорта Казани

Узнали, как себя вести в таких случаях

Эксперт объяснил, почему закрывали небо | Источник: Лина Саитова / 116.RUЭксперт объяснил, почему закрывали небо | Источник: Лина Саитова / 116.RU

Эксперт объяснил, почему закрывали небо

Источник:

Лина Саитова / 116.RU

В течение недели над Казанью дважды закрывали небо после атаки беспилотников на город в субботу. Корреспондент 116.RU поинтересовался у заслуженного военного летчика России Владимира Попова, с чем это может быть связано. По его словам, меры могли вводить не только из-за дронов.

— Если закрывают полеты, то есть дают команду «Ковер», не обязательно, что там работают противники или будут летать беспилотники. Это делается по двум основным причинам: либо проходят тренировочные сигналы, чтобы отработать взаимодействие между органами управления воздушным движением и местными системами ПВО, либо закрывают на всякий случай, если где-то появляется неопознанный летающий объект, — объяснил эксперт.

По словам Попова, причиной закрытия воздушного пространства может стать даже стая птиц, если ее не удалось быстро идентифицировать. Закрытие неба «на всякий случай» необходимо для обеспечения безопасности граждан и авиационных рейсов.

— Тут не нужно бояться, просто следует исполнять команды, если таковые появляются и доходят до людей. Безусловно, нужно повысить осмотрительность и укрыться где-то, например в подземных укрытиях, — это более надежно, чтобы тебя не поразило осколками падающих боеприпасов, — рассказал Попов.

Он также подчеркнул, что небо над Казанью может быть закрыто из-за обнаружения беспилотника в соседних регионах, поскольку такие меры необходимо принимать заранее. Реагировать на ситуацию, когда беспилотник уже в пути, недостаточно надежно.

— Главное — сохранить человеческие жизни. Лучше, как мы говорим, перестараться, чем потом охать-ахать. Такой подход тоже имеет место, — сказал он.

Напомним, сегодня, 27 декабря, аэропорт Казани временно закрыли. Ограничения вводились с 06:00 и были сняты в 10:00. Точную причину закрытия не указали. Также воздушное пространство было закрыто над Сочи, Астраханью и Волгоградом.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем