Происшествия Теракт в Crocus City Hall «Да мне всё равно, что у вас в рюкзаке!»: проверяем казанские ТЦ, «усиление» в которых оказалось фикцией

«Да мне всё равно, что у вас в рюкзаке!»: проверяем казанские ТЦ, «усиление» в которых оказалось фикцией

Сделать объекты массового скопления людей более безопасными требовал глава республики

После теракта в Подмосковье в регионах резко озаботились безопасностью мест больших скоплений людей

Когда неделя начинается с обсуждения в Кабинете министров безопасности в городе, да не абы кем, а главой республики, кажется, что ситуация точно уже взята на контроль. После теракта в подмосковном Crocus City Hall в минувшую пятницу напряглись во всех регионах, и Рустам Минниханов вполне ожидаемо тут же поручил усилить меры безопасности везде, в том числе и в торгово-развлекательных центрах.

Мы не могли оставить без внимания его слова о том, что в ближайшее время все ТРЦ будут осмотрены силами Росгвардии. Редакция портала 116.RU решила пойти на опережение и сделать это первыми. Ну чтобы увидеть реальную картину в Казани, а не читать сухие и обнадеживающие выводы впоследствии.

«Парк Хаус»: заученные фразы охранников и недосмотр рюкзаков

Начать решили с ТРК «Парк Хаус», через центральный вход которого проходим с небольшой заминкой. Прямо у двери установлена рамка, а рядом с ней — на первый взгляд, очень бдительные охранники. Каждого посетителя просят выложить из карманов все металлические предметы, а если замечают рюкзак — придется его открыть и показать содержимое. И да, поначалу мы как-то даже воодушевляемся, ведь собственными глазами видим усиление охраны в торговых центрах.

Только вот есть нюансы: после выпотрошенных карманов мы всё еще «пищим» при прохождении рамки, но до этого никому нет дела, а осмотр внутренностей рюкзака настолько поверхностный, что даже описывать смешно. Это чисто формальное и монотонное действие, охраннику всё равно, что лежит внутри. Его дело — громко проговорить заученную фразу и не запнуться. А его напарник в этот момент бодро проговаривает слова про металлические предметы по десятому кругу…

У другого выхода ситуация как будто бы получше. Охрана действует медленно, но работает тщательнее, именно поэтому здесь даже образуется очередь из нетерпеливых посетителей торгового центра. В рюкзаки не просто кидают безразличный взгляд, иногда даже просят открыть боковые кармашки, ощупывают руками содержимое. Но на писк рамок всё еще не обращают должного внимания: разве не для того они установлены, чтобы пищать, предупреждая о возможной опасности?

В самом ТРК людей немного, большинство из них ближе к обеду пришли на фуд-корт, а вот в многочисленных магазинах практически пусто. Пытаемся тщательнее разведать обстановку и найти план эвакуации — так, на всякий случай, чтобы быть спокойными. Бродим по первому этажу и нигде не видим ни единой таблички! Уточняем у продавцов на одном из «островков», где можно увидеть вожделенный документ.

— А вам зачем? — очень удивляется миловидная брюнетка. — Вы из проверки какой-то? Вам в администрацию нужно, это не ко мне.

Потратив немало времени на то, чтобы убедить девушку в том, что интересуемся мы просто из интереса и беспокойства за свою безопасность, слышим наконец интересную трактовку необходимости планов эвакуации в магазинах.

— Ну это же для галочки, откуда вы знаете, что пойдете по нарисованному пути, а он не приведет вас в тупик? Никто не смотрит же эти планы, только проверки всякие, — устало объясняет продавец.

В итоге всё же находим несколько табличек — парочку в укромных закутках коридоров на первом этаже, еще несколько, закрытые от глаз посетителей, в углах разных торговых точек. Ни продавцы, ни охранники сами не знают, где искать эти планы, как их правильно читать, да и вообще зачем они нужны. Удивленно разводят руками: если что случится — бегите к выходу, вот и всё.

«Тандем»: охранники для вида и перевернутые планы эвакуации

В ТРК «Тандем» охранники стоят у каждого входа, рамки — тоже. Но всё это лишь фикция — на писк не реагируют, сумки или рюкзаки не досматривают, из карманов выкладывать вещи не заставляют. У центрального входа охрана больше занята разговорами друг с другом, нежели бдительным досмотром посетителей. Перед нами в торговый центр бодро проходит доставщик еды с большой квадратной сумкой, от писка рамки закладывает уши, а охранники тем временем продолжают громко смеяться над какой-то своей шуточкой.

— Можно я рюкзак не буду снимать? Очень неудобно, спина затекла, — робко уточняет наш корреспондент, отвлекая мужчину в форме от веселой беседы.

— Да мне всё равно, что у вас в рюкзаке! Проходите, — отмахивается от нас охранник и даже не проводит металлоискателем для приличия.

Народ, кстати, радостно реагирует на безразличие «усиленной» охраны — не приходится задерживаться на входе и тратить время на досмотр сумок. Посетителей в «Тандеме» не так уж и много, здесь тоже основная концентрация людей — на фуд-корте.

Дабы быть до конца честными, скажем, что планы эвакуации увидели сразу, как только зашли в ТРК, — они здесь повсюду, на стенах. И хотя никто, кроме нас, кажется, не обращает на них внимание, это всё равно плюс «Тандему». А вот в магазинах к схемам относятся с большим пренебрежением — карточки либо наглухо закрыты стеллажами с одеждой, либо валяются на полу, перевернутые и всеми забытые.

— А почему план эвакуации у вас на полу лежит? — интересуемся в магазине одежды.

— Надо будет — повесим, — грубо отвечают нам и предлагают просто не смотреть на брошенную табличку.

В самом торговом центре охраны нигде не видать — их можно увидеть только на входах. В отличие от центрального, где «работают» сразу три охранника, на одном из боковых дежурит активный пожилой мужчина, который всё же проводит металлоискателем по сумкам посетителей, хоть и излишне шустро. А у другого стоит молодой человек, который усиленно делает вид, что он здесь оказался случайно. На проходящих сквозь рамки людей он бросает быстрый взгляд и дальше продолжает смотреть себе под ноги. Писк всё еще никого не волнует.

Сравнивать два торговых комплекса в Ново-Савиновском и Московском районах Казани сложно — масштабы разные, но одно можно сказать наверняка: нормальным усилением охраны здесь и не пахнет. Далее отправляемся в самое сердце города, где, как нам хочется надеяться, точно знают, как следить за безопасностью.

«Кольцо»: настолько безопасно, что в охранниках и не нуждаются

Главное разочарование дня — это охрана в ТРК «Кольцо», и здесь даже не нужно больше никаких лишних слов. Она там просто отсутствует! И если вы не понимаете, что здесь такого, то мы поясним: это торговый центр в самом центре Казани, ежедневно через него проходят тысячи местных жителей и туристов. Из-за его расположения в «Кольце», пожалуй, самое большое количество посетителей. И да, на их безопасность всем, по всей видимости, наплевать.

Около центрального входа есть рамка, которую все обходят стороной, и никто ее не контролирует. За так называемой стойкой информации сидит непонятный мужчина, который не может ответить ни на один вопрос и всё больше занят просмотром веселых роликов в интернете. Зайти сюда может кто угодно и с чем угодно, ему даже слова не скажут и уж тем более не остановят.

В будний день даже после завершения обеденного времени здесь много молодежи, которая бесцельно слоняется не только по фуд-корту, но и по разным магазинчикам, лениво рассматривая товары, ничего не покупая. По сравнению с двумя другими торговыми центрами, «Кольцо» наполнено жизнью всё время, и оттого так волнительно, что никто за ним не присматривает надлежащим образом.

Здесь много боковых входов, которые, конечно, тоже напрочь лишены охраны и даже рамок. Люди с огромными рюкзаками, подозрительными сумками и даже чемоданами каждую минуту проходят в торговый центр. К слову, планы эвакуации здесь на виду и в холлах, и в магазинчиках, но этот плюс как-то меркнет на фоне не то что усиления, а полного отсутствия охраны. Назвать это недальновидностью администрации ТРК сложно, это полная безалаберность.

В конце нашего блуждания по «Кольцу» мы всё же сталкиваемся с одним охранником — мужчина с яркой вышивкой на спине торопится из подсобного помещения в туалет. Преследуя его до конечной точки, всё расспрашиваем, ну как же так вышло, что безопасность огромного потока людей никого не волнует?

— У нас всё под контролем! Если вы этого не видите, значит, всё делается правильно! — гаркает на нас мужчина и скрывается в уборной. Будет бдеть там, по всей видимости.

Обстановка в «Кольце» кажется нам наиболее острой, и очень хочется верить, что именно там в первую очередь озаботятся наймом большего количества охраны, которая будет занята делом. Уж где-где, а в самом сердце столицы республики ожидаешь видеть совсем другую картину даже в спокойное время, не то что сейчас.

«KazanMall»: молодые охранники в одиночку против всех

Самый новый в Казани и наиболее современный ТРЦ KazanMall немного выделяется на фоне торговых центров, в которых мы уже успели побывать в течение дня. Во-первых, охранники здесь наиболее далеки от пенсионного возраста, это молодые парни, которые хотя бы по ожиданиям способны дать отпор в случае чего. Они быстры в своих движениях и явно более внимательны, что не может не радовать.

Молодые мужчины стоят у каждого входа с металлодетекторами и встречают посетителей даже у подъемов эскалатора с подземной парковки. Только вот осмотры тоже слишком стремительны и не сказать, что внимательные. Сумки игнорируют, карманы показать не просят, писк не замечают. Тщательный на первый взгляд досмотр оказывается снова фикцией.

Людей здесь много, из магазинчиков выходят с большими пакетами с покупками, жизнь кипит не только в зонах с кафе и ресторанами, однако ни на одном из этажей с охраной мы больше не сталкиваемся, как бы ни пытались ее заприметить. А вот планы эвакуации висят через каждые 10–15 метров на всех уровнях ТРЦ на уровне глаз посетителей, и это, безусловно, плюс.

— А вы зачем фотографируете? — с интересом спрашивает у нас девушка-консультант, выходящая из одного из магазинов одежды.

— Проверяем безопасность, хотим убедиться, что в случае опасности отсюда можно будет легко эвакуироваться, уйти целыми, — честно отвечаем мы ей, не вдаваясь в подробности.

— Ну, наверное, система оповещения включится, если что, не переживайте, — задумчиво тянет девушка, на бейджике которой написано ее имя — Ирина. — Нам обещали повторить инструктаж при пожаре на этой неделе, чтобы не забывали, не беспокойтесь, продавцы всех выведут, если понадобится.

У центрального входа замечаем неприметного охранника в строгом костюме, который с металлоискателем в руках останавливает каждого, кто заходит в «KazanMall» с рюкзаком. Мужчина вежливо просит снять рюкзак с плеч, открыть основное отделение и чуть ли не залезает туда всем лицом, при этом тратит пару минут на то, чтобы внимательно всё рассмотреть.

— А мой рюкзак не досмотрели, когда с парковки поднималась, — задаем охраннику вопрос в лоб. — У вас только у главного входа так тщательно досматривают всё?

— Вы просто не выглядите, как потенциально опасный человек, — улыбается в ответ мужчина. — Но вообще у нас по камерам видеонаблюдения за всеми наблюдают, никто плохой не пройдет.

«МЕГА»: самые суровые охранники и циничные продавцы

Напоследок решаем проверить и самый большой по площади ТРЦ Казани — МЕГУ на проспекте Победы. Видимо, уход многих магазинов из России очень сказался на этой площадке — здесь практически нет покупателей, и даже на фуд-корте заметно мало посетителей. Охраны тоже мало, но у каждого входа можно заметить по одному серьезному мужчине в костюме.

Нам не дают пройти к эскалатору и просят остановиться, рюкзак снимать не заставляют, но водят по нему металлодетектору минуты 3–4, что явно дольше, чем было в других торговых центрах.

— Что у вас там пищать может? — первая за сегодняшний день реакция охранника на раздражающий писк.

— Ключи там лежат с брелоком, — спокойно отвечаем. — Давайте сниму и покажу?

— Не нужно, проходите, — сурово отвечает мужчина и стремительно уносится к следующим входящим в ТРЦ людям.

Найти планы эвакуации в коридорах МЕГИ нам не удалось, хотя мы искали изо всех сил, но при этом у входа в каждый магазин соответствующая табличка висела правильно и в свободном доступе для каждого посетителя.

— Не нужно здесь фотографировать, девушка, — агрессивно несется к нам консультант магазина молодежной одежды.

— Я хочу план эвакуации иметь под рукой, на всякий случай, так спокойнее. Имею право, — пытаемся оправдать свои действия.

— Боже, как будто это как-то поможет спастись. Поменьше новости смотрите и лучше вообще дома сидите, если боитесь терактов, — закатывает глаза девушка и уходит.

В другой точке пытаемся спросить у продавцов, что делать, если вдруг будет эвакуация, куда бежать, как спасаться. В ответ получаем еще более циничное: «Да уже никуда, наверное, просто ждать, когда всё закончится. Так или иначе».

На боковом выходе из ТРЦ охранник менее внимателен, чем у центрального, — стоит в тени и просто смотрит на всех входящих посетителей, время от времени прищуривая глаза и рассматривая сумки людей. Увидев мужчину с рюкзаком, на секунду будто задумывается, но так и не отходит от стены. Словно сканер у него в глазах дал сигнал, что там всё в порядке.

Итого: после посещения пяти крупных торговых центров Казани мы можем сделать вывод, что ни в одном из них так называемое усиление охраны не было проведено так, как простой горожанин это себе представляет. Всё как-то нелепо и поверхностно, как если бы охранников нанимали не для того, чтобы они тщательно следили за безопасностью, а играли роль тех, кто это должен делать.

Редакция 116.RU просит прокуратуру Татарстана считать этот материал официальным обращением. Мы нашли нарушения и мы о них рассказали, теперь стоит действительно заняться усилением мер безопасности не на бумаге и в чиновничьих кабинетах, а на самом деле.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем