RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Теракт в Crocus City Hall «Встала оттого, что стреляли уже в зале»: женщина из Татарстана рассказала, как чудом спаслась от расстрела в «Крокусе»

«Встала оттого, что стреляли уже в зале»: женщина из Татарстана рассказала, как чудом спаслась от расстрела в «Крокусе»

Елена Редькина пошла на концерт с мужем

Жители Москвы нескончаемым потоком идут к сгоревшему «Крокусу», чтобы почтить память погибших в теракте

На концерте «Пикника» в «Крокус Сити Холле» была уроженка Татарстана Елена Редькина. Из кровавой бойни она спаслась чудом. После 2 дней в больнице Елену 24 марта выписали.

О том, что происходило в объятом страхом концертном зале, Елена рассказала журналисту 116.RU.


Елена Редькина — уроженка Татарстана, родилась и выросла в Бугульме. Ей 50 лет. Она вместе с мужем и детьми жила в республике до 2015 года. Потом старшая дочка поступила в Москву, и семья решила перебраться в столицу. Тем более там жили и родители мужа Елены.

22 марта, как и тысячи других жителей Москвы, Елена с мужем собирались на концерт «Пикника». Билеты они купили заранее и были счастливы, что наконец смогут послушать любимую группу вживую. В «Крокус» Елена с мужем отправились вдвоем, дети идти не захотели — не сильно любят творчество группы «Пикник».

Супруги приехали вовремя, зашли в зал и заняли свои места в партере. Раздались выстрелы.

— Мы были в зале, в начале послышались хлопки, это были как раз выстрелы. Я подумала, что витрина какая-то грохнулась или что-то уронили — человек невоенный, повернулась — нет, всё спокойно. Потом сидим, опять грохот какой-то. Потом народ побежал, думаю: «Ну что же так суетятся? Еще без пяти восемь, концерт еще не начался». Ну а потом начались автоматные очереди, вот их не спутаешь ни с чем, — делится воспоминаниями наша собеседница.

Началась паника, рассказывает Елена. Люди в зрительном зале не знали, куда бежать и как спасаться. В фойе на тот момент уже была давка, путь был отрезан. Ложиться между кресел супруги тоже не решились. Нашелся другой путь — бежать на сцену и оттуда уже добраться до выхода. Вместе с остальными Елена и ее супруг ринулись к сцене.

— С правой стороны сцены мы поднялись, какими-то коридорами, я даже не знаю. Единственное запомнила, что на сцене, там была дверь наполовину закрытая, такая металлическая дверь, и я там упала. И вот там я и получила травму. В общем-то, по сравнению с другими людьми это ерунда. А дальше я встала оттого, что стреляли уже в зале, а это же вот просто за колонкой. И вот это мне придало сил, я как-то подскочила и побежала, дальше я уже ничего не помню, — рассказывает Елена.

После того как паре удалось выбраться, они не стали рисковать и бежать к машине на парковку. Супруги бросили авто здесь в тот вечер и забрали только на следующий день. 24 марта Елена вместе с мужем вернулись в «Крокус» — за вещами. Но по итогу так и не смогли ничего забрать.

— Много было всяких «если»: если бы мы остались в холле попить кофе, например, в буфете, как это делали многие, или покупали бы пластинки, то история была бы совершенно другой. Просто вот нас как-то Господь Бог уберег, — рассказывает Елена Редькина журналисту нашей редакции.

Более того, в тот вечер на концерт опоздала подруга Елены.

— У нас вот друзья, кстати говоря, тоже вот она (подруга. — Прим. ред.) в Татарстане родилась, они просто опоздали на концерт. Просто опоздали. Я, говорит, бегу, ругаю мужа, что мы опаздываем, что полконцерта уже пройдет, а народ бежит навстречу. Вот тоже из разряда «опоздали на Титаник».

Сама Елена всё еще в шоковом состоянии. Ей предстоит пройти еще несколько обследований.

— Это нелюди, это нелюди. Причем здесь мусульмане, не мусульмане, христиане, не христиане, это просто нелюди, у них нет религии. Они просто без зазрения совести за какие-то деньги что-то там выполняли. Просто убивать детей, убивать женщин, при чем здесь они? Соболезнования, горе большое. Мы всё еще психологически в очень тяжелом состоянии, — добавила Елена.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. За несколько минут до начала концерта группы «Пикник» в здание ворвались вооруженные боевики. Они расстреляли людей, подожгли задние и скрылись. Террористов задержали на следующий день в Брянской области.

По последним официальным данным, во время теракта погибли 137 человек.

Редакция 116.RU приносит соболезнования всем, кто потерял близких в этой страшной трагедии.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем