Происшествия «Собаки уже растаскивают»: больница Чистополя выкинула окровавленные пакеты на кладбище

«Собаки уже растаскивают»: больница Чистополя выкинула окровавленные пакеты на кладбище

Оказалось, что это послеродовые отходы

Так выглядит место захоронения

В Чистополе на кладбище нашли кровавые мешки с плацентой. По словам местных активистов, местная больница не удосужилась нормально закопать биологический материал. В самом медучреждении утверждают, что уже исправили ошибку.

Желтые мешки с биологическими отходами заметили на христианском кладбище. Как отмечают активисты из Комитета народного контроля Чистополя, их сначала скидывали в яму и закрывали куском металла. Но таких предосторожностей оказалось недостаточно, и кульки растаскали вороны и собаки. А потом яма и вовсе заполнилась.

— Вот привезли новые мешочки. Это последы после родов. Везут сюда захоранивать. Но яма уже переполнена, там уже выше крыши. Мешки разорваны. Короче, как хотят, так и делают, — посетовала одна из активисток.

По словам общественников, в этом месте кладбища «вонь стоит неимоверная» и летает рой мух. Чистопольцы опасаются, что в дожди и жару антисанитария усилится. Они недовольны тем, что последы захоранивают среди могил, а не кремируют или отвозят на специальный полигон.

Обратимся к СанПиН: патологоанатомические материалы можно как сжигать, так и закапывать на кладбищах. Но в специальных могилах на отдельном участке.

Комитет народного контроля обратился в Роспотребнадзор, городскую администрацию и чистопольскую центральную больницу. Оттуда прилетел ответ, подписанный заместителем главного врача, местным депутатом Еленой Мишкиной. Оказалось, что власти согласовали этот участок. Весной, при смене погоды или когда яма заполняется, территорию прибирают. И всё-таки в больнице признали, что на этот раз недоглядели за своим участком.

— В настоящее время ведутся сварочные работы каркаса для обустройства специально отведенного места утилизации для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Благодарим вас за сообщение об инциденте, это позволило своевременно решить вопрос, — ответила Мишина.

Однако активисты считают этот документ отпиской и продолжают отправлять обращения в разные инстанции.

— Присыпали землей сантиметров 10 и думают, что всё исправили, — прокомментировали общественники.

Кстати, о кремации. Пока что в Татарстане нет альтернативы традиционным захоронениям. Но уже скоро в Казани построят крематорий. Он расположится на кладбище «Курган». Инвестор из Москвы вложит в объект 180 миллионов рублей из необходимых 250 миллионов. Мы поговорили с представителями разных конфессий о таком способе прощания, как сжигание в крематории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем