RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Что за мрази-то вы такие?»: в Татарстане толпа школьниц избила девочку-мусульманку и сорвала с нее платок

«Что за мрази-то вы такие?»: в Татарстане толпа школьниц избила девочку-мусульманку и сорвала с нее платок

Девочку травили из-за того, что ее мама блогер и много путешествует, утверждает сама женщина

После случившегося девочку заберут из школы

В Чистополе группа школьниц душила и сорвала платок с одноклассницы. Жертвой оказалась Рания, дочка татарстанской блогерши Гузель Хуснутдиновой, больше известной как «Женщина оххонь». По словам матери, девочку травили сверстницы за то, что женщина прилично зарабатывает и путешествует.

Школьницы забили стрелку у торгового центра 24 апреля. На девочку набросились пять одноклассниц (предположительно, им по 9–10 лет), били и душили так, что у ребенка на шее остались красные пятна от пальцев, утверждает Хуснутдинова. А еще с Рании стянули мусульманский платок. Этот момент попал на видео.

— Рания у меня не ангел и умеет за себя постоять! И она у меня нет-нет — дерется с девочками, и я даже внимание на это не обращаю! С кем не бывает. Но когда на одну вышли 5 девочек и пинали как могли, и за волосы таскали! Это настоящие побои, — рассказывает Хуснутдинова в своем аккаунте в запрещенной соцсети.

Первоначальная причина конфликта неизвестна. Но, по словам блогера, в Ранию бросались такими фразами: «Че дочь миллионерши пришла в школу».

— Они посмели им в лицо кинуть мусор от чипсов и сказать: «Нате кушайте, вы же бедные». Над Ранией издевались словами «У тебя мама всё время дома не сидит, постоянно летает, ты вообще бедная», — рассказывает блогер.

Вместе с девочкой была ее двоюродная сестра Латифа, которую после гибели мамы в ДТП воспитывает Хуснутдинова.

— Что меня задело до глубины души — это то, что сказали Латифе. И, естественно, Рания за нее заступилась. Ей сказали: «Ты вообще не лезь, у тебя мама сдохла». Это сказали дети мусульман. <...> На**** (зачем. — Прим. ред.) вы давите на самое больное? Мы все знаем, что у нее нет мамы. Какое вы имеете право так говорить девочке? Что за мрази-то вы такие, я не знаю, — сокрушается блогер.

Папа вместе с дочкой снял побои в травмпункте. Медики сами известили полицию, что поступил ребенок с травами. В то же время на историю обратила внимание комиссия по делам несовершеннолетних.

Бабушка Рании пришла в школу, чтобы разобраться в ситуации. Однако участвовавшие в драке ученицы лишь «надменно на нее смотрели», утверждает Хуснутдинова. Она и сама пыталась разрешить конфликт: переслала родителям голосовые сообщения их детей (в одном из них ребенок, например, говорит: «Да я попросила прощения, я обосралась. Ну еще бы из-за нее мне хлопот тут»). Но мамы и папы не отреагировали на поведение детей, говорит «Женщина оххонь».

Хуснутдинова надеялась, что такая же реакция будет от всех участниц потасовки или хотя бы от их родителей. Но извинений не последовало. Теперь они с мужем намерены написать заявление в следком и Генпрокуратуру и добиться возмещения морального ущерба. Хуснутдиновы планируют забрать Ранию из этой школы. Ее сводили к психологам. Девочка, по словам мамы, после стычки замкнулась.

Гузель Хуснутдинова ведет лайфстайл-блог в Instagram* с 2016 года, на нее подписаны 168 тысяч человек. В первое время девушка делала посты о том, как ждет мужа из мест лишения свободы, потом контент стал более повседневным. Блогерша говорит как на тему ислама, так и на интимные темы. В 2021 году рассказывала, что зарабатывает в среднем 900 тысяч рублей в месяц. «Женщина оххонь» запомнилась татарстанцам своим проектом, в котором она предлагала участникам обклеить автомобиль прокладками или полежать в могиле.

* Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории России запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем