Происшествия Столб густого дыма и сообщения о взрывах: разбираемся, что же все-таки произошло под Казанью

Столб густого дыма и сообщения о взрывах: разбираемся, что же все-таки произошло под Казанью

Официальные лица не подтверждают информацию

Такой клуб дыма могли наблюдать жители юга Казани

В субботу, 15 апреля, по соцсетям разлетелись фото и видео с густым столбом дыма серо-белого цвета в южной части Казани. Некоторые горожане якобы даже слышали взрыв. Но официально ни одно ведомство не уточняет, что это было.

Информация начала распространяться около двух дня в телеграм-каналах, реже — в группах во «ВКонтакте». Дым виднелся в южной части Казани, в пригороде — как раз там находится полигон Казанского танкового училища. Кто-то называл это пожаром, другие ссылались на очевидцев, которые якобы слышали взрыв.

Официальная информация скудная: МЧС заверило наших коллег из Inkazan, что в экстренные службы не поступало никаких сообщений о взрывах, хлопках или возгораниях в той части города. При этом если бы что-то произошло на полигоне, то МЧС и не могло бы это подтвердить, ведь территорией заведует Минобороны РФ, об этом уже сказали журналисту 116.RU.

Новость разлетелась по украинским телеграм-каналам. Ближе к вечеру группы «ВКонтакте», часто с литерой Z, начали писать, якобы это был не пожар, а дым от шашек дымовой завесы. Такие используются для прикрытия техники в ходе учений. Однако официально никто эту информацию не подтвердил.

Еще одну версию выдал телеграм-канал «Война с фейками», который специализируется на опровержении подобных новостей. Авторы со ссылкой источник в танковом училище написали, что всё дело в горящей траве и сухостое. Пожар якобы потушили в 16:30, уточняет телеграм-канал. Республиканское МЧС ничего на эту тему не публиковало.

Добавим, что редакции 116.RU не удалось получить оперативный комментарий от Казанского танкового училища. Официальные лица также молчат.

По данным на 20:00, у полигона танкового училища не работают экстренные службы, нет дыма от возгораний, как и нет никакого огня. Это лично проверил журналист 116.RU.

Если вам что-либо известно об этой истории, у вас есть фото или видео — пожалуйста, свяжитесь с нами. Анонимность гарантируем.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем