RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия репортаж «Лежали прям тут. Ни лица, ничего, одни кости». Репортаж с места страшного пожара под Казанью, где погиб отец с тремя дочками

«Лежали прям тут. Ни лица, ничего, одни кости». Репортаж с места страшного пожара под Казанью, где погиб отец с тремя дочками

Семья долго мечтала о своем загородном доме

На участке остались лишь пепелище и брошенные детские игрушки

В субботу, 11 февраля, в Татарстане произошла страшная трагедия. В СНТ «Заречье-2» близ «Царево Village» сгорел частный дом. В пожаре погибли четверо — мужчина и его трое детей. Мама и еще совсем малыш чудом сумели спастись, женщине вместе с ребенком пришлось прыгать из окна второго этажа.

Как мечта иметь загородный домик превратилась в жуткий кошмар и что осталось на месте дома на второй аллее СНТ — в материале журналиста 116.RU Ольги Поляковой.

«Соседи, помогите, горим»

Все случилось утром. В 07:09 соседей пострадавшей семьи разбудило тревожное сообщение от Алены Полюбай. В общем чате садового товарищества она оставила голосовое.

— Соседи, помогите, вторая аллея, 36-й участок, горим, 63-й [участок], пожалуйста, соседи, — кричала женщина, заливаясь слезами.

В панике она даже ошиблась участком, назвав сначала не свой адрес. На помощь пришли сразу, вызвали пожарных. В ту ночь вся семья была дома: и Алена, и ее муж Рамиль, и все четверо детей, но спастись удалось лишь двоим. Алена с младшим ребенком прыгали в окно со второго этажа.

Пожарные прибыли в 07:29, но весь дом уже был объят пламенем. Вспыхнул, как спичка, вспоминают соседи в разговоре со мной. Выживших увезли медики, на месте остались лишь пожарные, которые в 09:47 на пепелище найдут все четыре тела и положат их вместе на аллее: 53-летний глава семьи Рамиль Фаляхов и его три дочки 12, 7 и 5 лет.

«Пусть детки меня всё так же радуют»

Я приехала на место пожара, когда шумиха уже улеглась. По дороге к дому сгоревшей семьи — глубокие колеи от пожарных машин. По пути сломаны ветки соседской ели, а на месте пепелища — лишь завалы бывшего дома и печная труба. Именно печь соседи считают причиной пожара.

В воздухе еще стоит запах гари, всюду — хлопья пепла. На участке — остатки снеговика, детские игрушки и собака, которая трусливо бегает вокруг дома в ожидании хозяев. Смотреть на это страшно, сразу жмет в груди.

Мечта построить загородный дом у пострадавших появилась несколько лет назад. В 2019 году они купили участок в СНТ «Заречье-2» в Пестречинском районе.

— Сегодня была вторая поездка на дачу в этом году. Мы вынесли из домика весь мусор и всё лишнее, навели порядок. Сезон еще не начался, а день попой кверху уже провели. Но зато там нет городского шума, есть свежий чистый воздух, весело щебечут птички, а красота вокруг какая. В следующий раз уже наверное возьмем девчонок, — писала мама в марте 2019 года в своем Instagram*.

Погибший Рамиль Фаляхов с дочкой

В июне на участке семьи началось активное строительство. У будущего дома Фаляховых, как его называла сама Алена, уже появился фундамент и первый этаж. Семья даже завела курочек. В июле девочки уже бегали вокруг дома со стенами, а мама сажала георгины.

К ноябрю семья обжилась, а Алена в своем блоге хвалились их дровяной печкой, на которой и ботинки с варежками посушить, и трусики с носочками подогреть, и еду можно было приготовить. Подписчики в комментариях подметили, что такой печью можно и весь дом спалить.

Позже в доме Фаляховых появились новый жилец — котенок. Так, у семьи стало две собаки и две кошечки. А в 2021 году в их жизни произошло событие более радостное — у Алены и Рамиля появился еще один ребенок — мальчик.

Алена Полюбай с младшим сыном

Семья часто выбиралась в город. На фотографиях со страницы Алены они до сих пор вместе гуляют у Кул-Шариф, рисуют аквагримом бабочек на лицах дочек и даже вместе смотрят на львов в зоопарке. Также всей семьей они ходили за грибами и устраивали на своем участке пикники.

— С днем рождения меня. Пусть я буду всегда счастлива, здорова и любима. Пусть детки меня всё так же радуют, а мечты продолжают исполняться. И пусть всегда так же, как и сегодня, рядом со мной будут любимые близкие и родные, — писала в свой день рождения Алена под фотографией улыбающейся семьи.

«За что же ей это?»

Но это закончилось.

— Пожарных было много. А они лежали прям тут: раз, два, три, четыре. Ни лица, ничего, одни кости. Вон же они даже лежат, может кошачьи, только почему их не забрали. Сами они все были на втором этаже, говорят, загорелась печь внизу, выхода уже не было — или в окошко прыгай, или задыхайся. Будь они внизу — выпрыгнули бы, — вспоминает сосед семьи на месте пожара.

Пострадавшую от огня семью лично он не знал, но говорит, что тут знакомы все соседи, несмотря на то, что Рамиль и Алена с дочками заехали относительно недавно. Дом всё еще строили, топили дровами, ведь чтобы завести газ надо тысяч 300–400, позже может и провели бы, отмечает сосед.

— Задохнулись, выйти уже не смогли. С огнем шутить нельзя, это страшное дело. Люди в огне погибают в позе боксера, мышцы съеживаются, и вытаскивают их вот так, — говорит и показывает другой мой собеседник из соседнего СНТ. Место пепелища всё еще собирает зевак, хотя шумиха давно улеглась.

Скоро на место бывшего дома пришли и другие соседи. Они печально озираются по сторонам, причитая и охая. Девочки, как вспоминает мой собеседник, учились в Казани. Отец каждый день отвозил их в школу на старенькой «Ниве». Поверить в случившееся они не могут до сих пор.

— Алена очень активная, добродушная. Часто писала в общий чат и всегда была готова помочь. За что же ей это? — задается вопросом соседка с соседней аллеи.

«Отрабатываются две причины пожара»

Теперь Алене предстоит еще и операция. В республиканском Минздраве говорят, что во время прыжка из окна она получила травму позвоночника, но находится в сознании. Маленький мальчик семьи в руках медиков ДРКБ, его состояние стабильное.

Тем временем по этому делу работают дознаватели Пестречинского района, управление надзорной деятельности, исследовательская пожарная лаборатория и Следственный комитет.

История страшного пожара добралась и до федерального Следкома. Александр Бастрыкин уже поручил региональному управлению доложить о ходе расследования уголовного дела по статье причинение смерти по неосторожности.

— Отрабатываются две основные причины возникновения пожара — нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, — рассказывают в республиканском МЧС.

Позже, когда соседи начали расходиться, на пепелище появились две кошки. Они тоскливо мяукали, обтираясь об мои ноги. А собаку пока буду подкармливать я, сказал один из соседей и тихо побрел прочь. Начался снег. Он белыми хлопьями падал на черное пепелище некогда дома счастливой семьи. Тогда с места трагедии уехала и я.

* Instagram — соцсеть, запрещенная в Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем