RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Подросток из Татарстана собирался устроить бойню в собственной школе. Он хотел сделать взрывчатку

Подросток из Татарстана собирался устроить бойню в собственной школе. Он хотел сделать взрывчатку

Сейчас подростка задержали

Подозреваемый состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних

В Татарстане подросток собирался напасть на свою бывшую школу, но его задержали правоохранители Нижнекамска. Об этом 116.RU сообщили собственные источники.

Шестнадцатилетний подозреваемый учится в нижнекамском колледже Нефтехимии и нефтепереработки имени Н. В. Лемаева. Следователи считают, что с августа по 28 сентября он искал в интернете подозрительную информацию, например, как изготовить самодельную взрывчатку и организовать убийство в школе. Также он пытался найти потенциальных соучастников преступления.

По данным наших собеседников, ранее подросток учился в средней образовательной школе № 8 в Нижнекамске. Именно здесь, по версии следователей, он собирался устроить стрельбу. Дома у подростка провели обыски и изъяли компьютер и тетрадь с записями. Сейчас его подозревают в подготовке к убийству двух и более человек.

В отношении подростка возбудили уголовное дело о подготовке к убийству двух и более лиц (часть 1 ст. 30, п. «а» части 2 ст. 105 УК РФ). За это ему грозит от 8 до 20 лет тюрьмы. Но подросток не успел совершить преступление, поэтому срок может быть меньше. Дело направили в прокуратуру.

Добавим, по сведениям нашего источника, подросток учится на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Воспитывается он в неполной семье. Мама подростка работает на одном из местных заводов.

Напомним, в мае 2021 года в Казани стрелок Ильназ Галявиев убил 9 человек в городской гимназии № 175. Потерпевшими по делу признали более 600 человек. Обвиняемый признал вину, ему может грозить пожизненный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем