RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

755мм 66%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Пенсионер уехал в Казань и не смог вспомнить дорогу домой. Публикуем трогательную историю его спасения

Пенсионер уехал в Казань и не смог вспомнить дорогу домой. Публикуем трогательную историю его спасения

Габдулхаю Бариевичу 83 года

Габдулхай Бариевич вместе с волонтерами

В Казани отыскали потерявшегося 83-летнего пенсионера, который случайно из поселка Залесного уехал в Казань и не мог добраться домой. Оперативно нашли Габдулхая Бариевича благодаря неравнодушию незнакомого человека. Эту теплую историю рассказывает поисковый отряд «ЛизаАлерт» по Татарстану.

Заявка о пропаже Габдулхая Бариевича поступила на горячую линию отряда 4 ноября в 18:11. Звонили взволнованные родные, которые рассказали, что дедушка пропал в районе 14:30. С того момента родственники искали Габдулхая сами: опрашивали прохожих, передали информацию о дедушке сотрудникам автобусов — всё безрезультатно.

«ЛизаАлерт» сразу прозвонили в больницы, отправили ориентировку на поиск в распространение. В 21:20 начали собирать на поиски волонтеров, в 22:00 уже развернули штаб. На месте 29 добровольцев и родные пропавшего.

Люди разбились на 8 групп и начали обход леса вокруг Залесного. Осматривали дворы и расклеивали ориентировки на остановках транспорта. Пока волонтеры прочесывали местность поселка, в Казани тем временем домой возвращалась некая девушка. На улице к ней подошел дедушка и спросил дорогу. Она подсказала.

Зайдя в квартиру, от своего мужа девушка узнала, что в Казани ищут пожилого человека. Взглянув на фотографию, она узнала того самого дедушку, который спрашивал у нее дорогу.

В 23:28 на горячую линию «ЛизаАлерт» снова поступил звонок. Та самая жительница Казани рассказала, что встретила пропавшего на улице. Отчитавшись, семейная пара помчалась к Габдулхаю Бариевичу. Они нашли пенсионера на той же улице, где он спросил дорогу.

Посадив мужчину в машину, они довезли его до Горьковского шоссе, где его встретили волонтеры, которые отвезли пенсионера уже к родным.

— Чувствовал пропавший себя хорошо. Как удалось выяснить, на автобусе он доехал до Казани, но не понял, что потерялся. В 00:12 родные встретились. В поисковых чатах радостное «НЖ» — найден, жив. Благодарим всех участников поиска. Особую благодарность выражаем свидетелям, благодаря внимательности которых Габдулхай Бариевич вернулся домой, — говорят представители поискового отряда.

Эта история закончилась хорошо, но напомним, что за октябрь в республике пропали 82 человека, из них «ЛизаАлерт» удалось найти живыми 65, а вот шестеро пропавших, к сожалению, были найдены мертвыми. Поиски остальных продолжаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем