Происшествия Казанский суд допросил помощника Минниханова по делу о мошенничестве. Разбираемся в деле

Казанский суд допросил помощника Минниханова по делу о мошенничестве. Разбираемся в деле

Бывший вице-премьер РТ Равиль Муратов участвовал в суде по видеоконференции

Бывший ректор КНИТУ-КХТИ занимал сразу несколько должностей

Вахитовский суд Казани допросил одного из главных свидетелей в уголовном деле отстраненного ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко. Этим свидетелем оказался помощник главы Татарстана Рустама Минниханова — Равиль Муратов. Эту информацию журналисту 116.RU подтвердили в пресс-службе городского суда.

Муратова вызвала сторона защиты, которая представляет интересы Сергея Юшко. Отметим, что отстраненный ректор подозревается в мошенничестве и служебном подлоге. С 2004 года он работал не только в вузе одновременно на нескольких должностях, но еще и был руководителем технопарка «Идея». Следствие полагает, что кафедрой он управлял лишь на полставки, при этом продлевая себе полномочия каждые 5 лет. А вот деканом факультета Сергей Юшко числился полноценно, но этого отделения в вузе не было — до 2010 года там не числились студенты. Как итог — за 13 лет подобной работы на разных местах Юшко якобы смог заработать дополнительно 9,7 миллиона рублей.

Однако это не единственное, в чем обвиняют Сергея Юшко, есть еще и второй эпизод. Он датирован 2013 годом. По версии следствия, вуз КНИТУ-КХТИ заключил договор на 1,3 миллиона рублей с технопарком «Идея», который тогда возглавлял Юшко, на повышение квалификации сотрудников вуза. Следователи считают, что на самом деле стоимость этих курсов была лишь 129 тысяч рублей — оставшиеся деньги Юшко якобы похитил.

Сергей Юшко родился 3 марта 1971 года в Белорусской ССР. Он окончил Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева, специальность — «двигатели летательных аппаратов». Также он окончил аспирантуру и докторантуру Казанского государственного технологического университета. Ректором КНИТУ-КХТИ он стал в 2017 году. С 2006 по 2017 год был генеральным директором технопарка «Идея».

Что же касается Равиля Муратова, то в 2006 году он числился председателем совета директоров ОАО «ИПТ "Идея"», как раз в период работы Юшко на посту директора технопарка. Отметим, что на нынешний суд Муратов лично не приехал, его допрашивали по видеоконференции. На заседании в Вахитовском суде он подтвердил, что Сергей Юшко действительно был гендиректором технопарка «Идея», но никаких противоправных действий отстраненный ректор не совершал. Интересно, что и сам Юшко свою вину не признает. Отметим, что Юшко находится под подпиской о невыезде: в 2021 году главный прокурор Татарстана Ильдус Нафиков настоял на том, чтобы Юшко изменили меру пресечения, до этого он был под домашним арестом.

Равиль Муратов родился 30 августа 1949 года в Татарстане. С 1970-х годов начал занимать различные начальственные должности в районах республики. Например, он был председателем Чистопольского райпо. С 1987 по 1989 год был министром торговли Татарской АССР. В 1990-х годах был заместителем премьер-министра РТ. С 1995 по 2013 год стал первым вице-премьером РТ. Должность помощника главы Татарстана он занял в январе 2014 года.

По данным сервиса «Контур.Фокус», технопарк «Идея» был создан в 2002 году. Его основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. За прошлый год технопарк заработал 163,4 миллиона рублей, чистая прибыль составила 76,8 миллиона рублей. Принадлежит технопарк властям республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем