Происшествия «Папа, я своих не брошу»: в спецоперации погиб многодетный выпускник казанского училища

«Папа, я своих не брошу»: в спецоперации погиб многодетный выпускник казанского училища

У Олега Ташматова остались четверо детей

Военного посмертно наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени

В спецоперации погиб выпускник Казанского суворовского военного училища Олег Ташматов. Родом он был из башкирского Стерлитамака. Военному было 35 лет, и более 20 их них он посвятил военному делу. Информацию о гибели подтверждает администрация города.

Подполковник Ташматов родился 9 ноября 1986 года в Чехословацкой Социалистической республике в семье военного. В 1993 году семья переехала в Стерлитамак. После Олег решил пойти по стопам отца, и поступил в Казанское суворовское военное училище. Затем учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, а также окончил Военную академию им. Фрунзе.

Погиб военный еще 24 сентября и был похоронен в Рязани, где живет его семья. Ташматова посмертно наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. А дома у него остались жена и четверо детей: два мальчика, две девочки.

Наши коллеги из UFA1.RU также поговорили с отцом военного, который рассказал, как его сын нес службу. Так, например, Ташматов по приказу Минобороны России мог не уходить на боевые действия, поскольку был многодетным отцом, но мужчина отказался.

— Ему летом давали 10 дней. Он ездил к семье в Рязань, попал на день рождения жены. Когда мы с ним общались, он говорил: «Папа, я своих не брошу», — говорит Закир Ташматов.

Последний разговор отца и сына был в сентябре, а потом в семью Ташматовых пришла новость о гибели Олега.

Ранее мы писали, что в спецоперации погибли еще двое военных из Татарстана. Обоих похоронили 9 октября. 46-летнего добровольца Сергея Гаврилова в Агрызском районе, у него остались трое детей, а 22-летнего Егора Иванова — в Кукморском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем