Происшествия Спецоперация на Украине В Татарстане с почестями похоронили лидера крупной ОПГ. Он погиб в спецоперации

В Татарстане с почестями похоронили лидера крупной ОПГ. Он погиб в спецоперации

Суд приговорил Игоря Куска к 23 годам колонии строгого режима

Игорь Куск погиб 6 сентября

В Нижнекамске в пятницу, 23 сентября, простились с лидером ОПГ «Кусковские» Игорем Куском. Он погиб в спецоперации, эту информацию корреспонденту сайта 116.RU подтвердили в пресс-службе Нижнекамского района.

Как ранее писало издание «Бизнес Online», на церемонию прощания с Куском пришел и представитель районной администрации — советник главы района Григорий Китанов, который также возглавляет местный совет ветеранов. Во время похорон скорбящие через телефон включили песню десантников СССР «Синева» и хором подпевали. Перед тем как отпустить гроб в могилу, люди в военной форме сделали три залпа в воздух из автоматов. По информации коллег, похоронили погибшего на Аллее Славы городского кладбища. Впрочем, эту информацию журналисту 116.RU опровергли в пресс-службе района.

— Игоря Куска похоронили не на Аллее Славы, где хоронят почетных жителей города, а на обычном месте на кладбище. Ранее вышла неверная информация, — подчеркнули в беседе с нами сотрудники администрации.

Игорь Куск — ветеран войны в Афганистане, бывший преподаватель начальной военной подготовки и физической культуры. В конце 80-х годов он создал банду в Нижнекамске и руководил ею до 2013 года. По крайней мере, такие данные дает следствие.

Одно из самых громких дел, с которым связаны «Кусковские», — это убийство двух гендиректоров ОАО «Татсантехмонтаж». Как говорится на официальном сайте следкома, вечером 26 февраля 2001 года в подъезде дома на улице Карла Маркса в Казани Василию Лузганову выстрелили в голову.

А 18 марта 2004 года в Казани «Кусковские» из пистолета калибра 9 мм у входа в офис ОАО «Татсантехмонтаж» застрелили нового гендиректора предприятия Бориса Ваймана. Ему стреляли в затылок. Как полагают следователи, поводом для убийства стало недовольство «Кусковских» коммерческой деятельностью Ваймана, а также попытка взять предприятие под криминальный контроль. В 2015 году участники ОПГ получили от 17 до 23 лет лишения свободы.

Самого Игоря Куска задержали в феврале 2013 года, а спустя 2 года он получил свой третий срок. Лидера ОПГ приговорили к 23 годам лишения свободы. Он отбывал наказание в исправительной колонии Сызрани. Куск отсидел 9 лет.

Напомним, ранее мы писали о гибели в спецоперации младшего сержанта из Дрожжановского района Айдара Газимова. Ему было всего 23 года.

Читайте самую интересную и проверенную информацию в Telegram-канале 116.RU и в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем