Происшествия эксклюзив «Закон есть, но он не соблюдается»: экс-сотрудника Росгвардии в Казани лишили соцвыплат на квартиру

«Закон есть, но он не соблюдается»: экс-сотрудника Росгвардии в Казани лишили соцвыплат на квартиру

Он встал в очередь на получение социальных выплат еще в 2010 году

Александр был сотрудником Росгвардии 20 лет

В Казани бывшего сотрудника Росгвардии лишили социальных выплат на улучшение жилищных условий. Об этом журналисту 116.RU рассказал адвокат Сергей Давлетшин.

Его подзащитный Александр встал в очередь на получение социальной выплаты еще в 2010 году. К тому времени он уже вышел на пенсию. А получить соцвыплату по закону можно, прослужив в силовых структурах более 10 лет.

— Но к большому сожалению, зимой 2021 года он был снят с очереди на получение выплаты. Причины не объяснили. Дело в том, что у тех, кто стоял на получение этой выплаты, есть ипотеки, но они были взяты до момента вступления на очередь по получению выплаты. Парадокс заключается в том, что у бывших сотрудников ипотеки вообще с 2010-х годов. А на очередь их приняли со всеми документами и этими ипотеками. И тут в один прекрасный момент взяли и всех сняли с очереди под формальным предлогом, — рассказал нам адвокат.

По словам Давлетшина, в законе не прописано, что если у сотрудника есть ипотека, то его надо снять с очереди. Там написано: если сотрудник прослужил в органах более 10 лет — он обязан получить от государства соцвыплату на получение жилья. Как говорит Давлетшин, закон есть, но по факту он не соблюдается.

В связи с тем, что Александр был снят с очереди, вместе с Давлетшиным они решили подать в суд. Но к сожалению, их иск не был удовлетворен. Естественно, они будут оспаривать решение суда.

— С очереди сняли еще двух человек. Проблема заключаются в том, что многие действующие сотрудники, снятые с очереди, просто не обращаются в суд. Параллельно с нашим шли еще два дела, были другие судьи, но им тоже отказали в восстановлении в очереди. Но оспаривать решения они не стали, — заключил Сергей Давлетшин.

Ранее мы рассказывали, что житель Казани Сергей Беляев пытается через суд добиться денежной компенсации от республиканского МЧС. Всё дело в том, что он получил травмы, находясь на работе, но ведомство отказывается это признавать. Подробности читайте — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем