Происшествия Крупную птицефабрику из Челнов хотят наказать за загрязнение природы. Изучаем материалы дела

Крупную птицефабрику из Челнов хотят наказать за загрязнение природы. Изучаем материалы дела

Росприроднадзор оштрафовал «Челны-Бройлер» почти на 2 миллиона рублей

«Челны-Бройлер» не хочет признавать иск

Управление Росприроднадзора уже больше полугода пытается взыскать с крупной компании почти 2 миллиона рублей. Всё дело в том, что «Челны-Бройлер», как утверждают в ведомстве, загрязнял окружающую среду. Дело рассматривает Арбитражный суд Татарстана.

История со штрафом в 1,7 миллиона рублей, выписанного «Челны-Бройлеру», тянется еще с 2020 года. Однако компания из Челнов упорно его не хочет оплачивать. Теперь Росприроднадзор хочет не только почти 2 миллиона рублей, но и пени в размере 77,5 тысячи рублей. Производители челнинских куриц попытались оспорить свое наказание, но их заявление Арбитражный суд республики вернул им обратно.

Интересно складывается и сама история судебных разбирательств. Росприроднадзор подал заявление в Арбитражный суд еще в декабре 2021 года. Судебное заседание назначили на январь 2022 года. Однако в феврале в деле был объявлен перерыв, потому что Росприроднадзор решил предоставить дополнительные доказательства вины «Челны-Бройлера». К делу вернулись в апреле, а само заседание назначили аж на август.

Добавим, что история противостояния Росприроднадзора и «Челны-Бройлера» длится уже не первый год. В 2018 году Росприроднадзор в ходе плановой проверки обнаружил в ООО «Челны-Бройлер» серьезные нарушения. Общая сумма наложенных штрафов тогда составила 300 тысяч рублей. Тогда был обнаружен факт выбросов вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения. Сумма штрафа составила 180 тысяч рублей. Но и это еще не конец. Также обнаружилось, что компания скрыла и не предоставила в установленный срок информацию о состоянии окружающей среды: ежегодный технический отчет, а также расчет платы за негативное воздействие.

Отметим и еще один примечательный инцидент, когда «Челны-Бройлер» оказался должен 5 с лишним миллионов рублей за загрязнение сточных вод. Тогда в суд обратился «Челныводоканал», который и требовал с них эти деньги. Арбитражный суд встал как раз на сторону «Челныводоканала» и обязала «Челны-Бройлер» выплатить им эти деньги.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Челны-Бройлер» было основано в 2003 году. Предприятие занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Компанией владеют сразу аж 5 человек. Самой большой долей в 36,11% владеет Гизатуллина Диляра, еще 24,9% принадлежат депутату Госсовета республики и главе АО «Сетевая компания» Ильшату Фардиеву. На 18,05% предприятием владеют Галеев Ильдар и Булат Сабиров. И еще 2,89% принадлежит Алсу Фардиевой.

За прошлый год «Челны-Бройлер» заработал 11,2 миллиарда рублей, а выручка составила 824,6 миллиона рублей. Всего компания участвовала в госзакупках 193 раза, тендер выиграла в 119 случаях, их общая сумма составила 61,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем