RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия ЕСПЧ присудил казанцу больше 64 тысяч евро. Полицейские запытали до смерти его брата

ЕСПЧ присудил казанцу больше 64 тысяч евро. Полицейские запытали до смерти его брата

Павла Дроздова пытали в казанском отделе полиции

Он умер в камере отделения полиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил казанцу Сергею Дроздову 64,4 тысячи евро. Его брат Павел Дроздов был запытан казанскими полицейскими в 2012 году. Информация размещена на сайте суда.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили 2-ю статью Европейской конвенции по правам человека. В ней говорится о праве на жизнь и запрете пыток.

Павел Дроздов был замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта. Согласно материалам дела, в феврале 2012 года он был доставлен в отдел полиции «Юдино» в Казани после того, как начал буянить в кафе «Уралочка». Об этом узнали его коллеги — преподавательницы. Они приходили в отдел полиции, чтобы просить отпустить Дроздова, но им отказали. Позже приходил туда и его отец Анатолий. Однако двери отдела были уже закрыты и его отправили домой, пообещав, что Павел выйдет оттуда завтра утром.

Но вместо этого уже в дом к Анатолию Дроздову приехали полицейские и попросили проехать с ними для опознания тела сына. Там он заметил ссадины на руках и теле сына. Как рассказали полицейские, Павел буянил в камере, поэтому на него надели наручники. А спустя почти год в Сети появилось видео, как к Дроздову в камеру входят пять человек, хотя он вел себя спокойно, повалили его на землю и с помощью наручников, ремней и веревки связали его в позу «ласточки». Эти пять человек оказались сотрудниками отдела полиции: Сергей и Алексей Петикины, Эдуард Болгаров, Олег Бачурин, а также Андрей Маркунин, который до суда так и не дошел, он покончил с собой.

В течение трех лет местные власти признавали действия полицейских законным и не видели оснований для возбуждения уголовного дела. Дело дошло до суда только в 2017 году. Полицейским предъявили обвинение в превышении своих должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Суд признал их виновным, они получили разные сроки, но лишь условно. Кроме этого, с Министерства внутренних дел РФ взыскали 50 тысяч рублей в пользу брата Дроздова Сергея в качестве компенсации морального вреда.

Отметим, что Россия окончательно отказалась исполнять решения Европейского суда по правам человека. Такой указ подписал Владимир Путин еще 11 июня. По мнению юриста компании «Бенефактум» Дениса Валдеева, выход России из Совета Европы и отказ от ЕСПЧ серьезно отразится на правовой системе. ЕСПЧ будет доступен для граждан лишь до 2023 года, но после этого россияне смогут воспользоваться их услугами, только если Россия вернется в Совет Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем