RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Татарстане умер легендарный ветеран ВОВ и старейший десантник. Ему было 97 лет

В Татарстане умер легендарный ветеран ВОВ и старейший десантник. Ему было 97 лет

В последние годы он регулярно прыгал с парашютом

Он попал на фронт в 1942 году

В Татарстане скончался известный ветеран ВОВ и старейший десантник республики Павел Клетнев. Ему было 97 лет. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев.

— Павел Кузьмич был очень добрым и отзывчивым человеком. До конца жизни старался держать себя в форме. Еще недавно он совершал прыжки с парашютом, так как был настоящим десантником! Много времени уделял работе с молодежью, посещал мероприятия, проводимые курсантами и кадетами. Выражаю родным и близким Павла Кузьмича глубокие соболезнования. В нашей памяти навсегда останутся его задор, юмор и доброта, — написал депутат.

Павел Кузьмич Клетнев родился 12 ноября 1924 года в селе Рогозино Лаишевского района ТАССР. Окончив школу, устроился на 22-й завод в Казани, где производили «Катюши». А уже в 1942 году попал на фронт. В 43-м Клетнев участвовал в операциях по прорыву блокады Ленинграда. В том же году он попал в ВДВ. Как позднее вспоминал Павел Кузьмич, первый прыжок запомнился ему на всю жизнь. Также он участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. Из армии Клетнев демобилизовался в 1947 году.

Долгие годы Павел Кузьмич работал на Казанском электромеханическом заводе. На пенсию ушел в возрасте 77 лет. Но после того, как ему исполнилось 88 лет, легендарный ветеран опять решил вспомнить молодость. В последние годы он регулярно совершил прыжки с самолета, несмотря на свой почтенный возраст.

Видео одного из таких прыжков оказалось в распоряжении редакции. Это кадры 2015 года.

В последний раз Павел Кузьмич появлялся на публике 9 Мая этого года. Он присутствовал на церемонии открытия бюста Героя Советского Союза Бориса Кузнецова на территории Казанской кадетской школы-интерната. О дате похорон пока информации нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем