Происшествия Погибшие в спецоперации татарстанцы «Наша работа — Родину защищать»: брат рассказал о погибшем на Украине выпускнике казанского училища

«Наша работа — Родину защищать»: брат рассказал о погибшем на Украине выпускнике казанского училища

Владимиру Капошко было 26 лет

Владимир Капошко посмертно награжден орденом Мужества

На Украине погиб выпускник Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища — Владимир Капошко. Ему было всего 26 лет. Военный родился и вырос в деревне Сереуль Назаровского района Красноярского края.

Владимир награжден памятным нагрудным знаком «За службу на Кавказе», медалью «За ратную доблесть» и медалью столетия Казанского Высшего танкового командного училища. В начале мая 2022 года Владимира наградили медалью Суворова, которую он не успел получить. Посмертно его наградили орденом Мужества.

Похоронят Владимира завтра, 17 мая, в селе Сереуль Красноярского края.

Корреспондент 116.RU пообщался с Иваном Капошко — родным братом Владимира. Иван сейчас учится на третьем курсе Казанского танкового училища. Публикуем его монолог в память о Владимире.

— Мы с детства с братом думали быть военными, он старше меня на 6 лет. У нас дома даже рисунок был, нарисованный танк КВ-1 (КВ-1 — советский тяжелый танк времен Великой Отечественной войны. — Прим. ред.) и подпись: «Мы с братом — танкисты». Он всегда был моим примером, удерживал от вредных привычек, плохих компаний, учил меня многому, даже плавать научил. Просто словами: «Давай, плыви».

У Вовы было много хобби: он умел делать всё. И рыбачить любил, и стрелять, и в футбол играл, и армейским рукопашным боем занимался, и в хоккей одно время играл. Он никогда не боялся браться за что-то новое, всегда говорил: «Я попробую, всё хорошо, всё получится».

Он решил пойти в армию сразу после 11-го класса, был в должности заместителя командира взвода, а домой пришел младшим сержантом. Ему нравилось там, и Вова решил поступить в военное училище, выбрал казанское танковое.

За отличие в военной службе его награждал сам генерал Салюков (Олег Салюков — главнокомандующий Сухопутными войсками России. — Прим. ред.).

Выпустился из Казанского танкового училища он в 2019 году с красным дипломом, по распределению попал в военную часть в Чечню. Там был командиром взвода, добился уважения. Потом Вова перевелся в военную часть на Кавказ. Но уже был на должности командира танковой роты, в звании старшего лейтенанта. В апреле Вова узнал, что их тоже отправят на Украину. Он был готов, не любил несправедливость и считал, что всё должно быть по совести. Он сказал мне, чтобы я не переживал.

А еще он сказал очень важные слова, как мне кажется: «Есть врачи, они лечат людей. Есть МЧС, они спасают людей, такая их работа. А наша работа — Родину защищать».

Владимир Капошко — справа

25 марта его рота уничтожила 3 танка противника и бронетранспортер, захватили 2 пленных. Его танк наехал на мину, но боекомплект уже отстреляли, так что всё обошлось.

Родители очень переживали. Но Вова мне всегда говорил, чтобы я их успокаивал. Говорил, что всё хорошо, держимся.

Вова успешно командовал своей ротой при освобождении Мариуполя. После этого 8 мая поступил приказ отстрелять с позиций заготовленных, под Волновахой. Там рота вступила в бой, брат был ранен: сломана рука, обе ноги. Но он продолжал помогать подчиненным. К сожалению, до госпиталя он не доехал, погиб.

В июне этого года у Вовы должна была быть свадьба.

Редакция сайта 116.RU выражает искренние соболезнования всем родным и близким Владимира Капошко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем