Происшествия Спецоперация на Украине Минобороны впервые объявило число погибших на затонувшем крейсере «Москва»

Минобороны впервые объявило число погибших на затонувшем крейсере «Москва»

Также озвучено число пропавших без вести моряков

Что изначально привело к детонации боезапаса и пожару, до сих пор не объявлено

В результате пожара, детонации боезапаса и затопления крейсера «Москва» погиб 1 военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести, сообщило Министерство обороны России. Остальные 396 человек, находившиеся на судне, были эвакуированы на другие корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

— Российское Минобороны оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести из состава экипажа крейсера «Москва», — рассказали в ведомстве.

Погибший — старший мичман Иван Вахрушев, рассказал на своей странице во «ВКонтакте» губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Губернатор рассказал о службе и последних минутах жизни Ивана Вахрушева
Старший мичман Иван Вахрушев

В Минобороны также отметили, что ЧП случилось еще 13 апреля, хотя известно о нем стало лишь 14-го.

— При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул, — говорилось в первом сообщении ведомства.

Что стало изначальной причиной пожара или детонации боезапаса, до сих пор официальной информации нет.

По данным Минобороны, абсолютное большинство офицерского состава, мичманов и матросов контрактной службы крейсера «Москва» выразили желание продолжить службу на Черноморском флоте. А те военнослужащие, кто захотел перевестись в другие гарнизоны, продолжат служить на кораблях других флотов. Матросы-срочники после истечения срока службы будут уволены в запас.

Этот военный корабль был введен в эксплуатацию в 1982 году под именем «Слава», а в 1996 году его переименовали в «Москву». Сейчас крейсер в том числе известен по интернет-мему про «русский военный корабль» — о ситуации на острове Змеиный, которая произошла в ходе военного конфликта на Украине. Мы поговорили с теми, кто раньше служил на «Москве», и попытались разобраться, как устроен корабль и отчего он мог загореться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем