Происшествия За смерть татарстанского депутата Госдумы ответит пилот разбившегося вертолета. Дело направили в суд

За смерть татарстанского депутата Госдумы ответит пилот разбившегося вертолета. Дело направили в суд

Авиакатастрофа произошла еще в 2020 году

На борту вертолета находились 3 человека

В Лаишевский районный суд Татарстана передали уголовное дело по факту крушения вертолета BELL-407 возле реки Камы. Авиакатастрофа произошла еще 7 февраля 2020 года. На борту находились 3 человека: пилот и два пассажира. Один из них — депутат Госдумы Айрат Хайруллин скончался. Все остальные выжили. О подробностях ЧП рассказали в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Следствие по факту крушения шло больше двух лет. В итоге в управлении установили, что к трагедии привели действия 66-летнего пилота. Он, мнению следователей, допустил ряд грубых нарушений. Например, принял решение полететь из Алексеевского района в Лаишевский несмотря на то, что погода была нелетной.

— Также не предпринимал попыток выполнения посадки на площадку, подобранную с воздуха, продолжил дальнейшее снижение вертолета, потерял пространственную ориентировку, упустил контроль за высотой, допустил неконтролируемое снижение вертолета, что в результате привело к столкновению воздушного судна с замерзшей поверхностью водохранилища, — рассказали в СК.

В итоге на пилота вертолета возбудили уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Как отметили в СК, обвиняемый дал признательные показания. Ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

Вертолет был полностью разрушен. В итоге АО «Эдельвейс Корпорейшен» был причинен ущерб в сумме более 125 миллионов рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас генеральным директором компании является брат Айрата Хайруллина Илшат. Выручка компании за 2020 год составила 2,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 349,3 миллиона рублей.

Айрат Хайруллин погиб в возрасте 49 лет. Он был уроженцем Казани. Владел компанией «Эдельвейс», которую сам же основал в 1992 году. Также являлся депутатом Госсовета, а затем и Госдумы РФ. Занимался вопросами аграрной политики. Был женат. Воспитывал двух сыновей и дочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем