Происшествия МЧС Башкирии подало в суд на KazanExpress из-за пожара в школе. Разбираемся в сути вопроса

МЧС Башкирии подало в суд на KazanExpress из-за пожара в школе. Разбираемся в сути вопроса

Проблему решил Арбитражный суд Татарстана

Причиной судебного разбирательства стал пожар в уфимской школе № 126

На сайте Арбитражного суда Татарстана появилось решение по иску МЧС Башкирии к ООО «КазаньЭкспресс». Министерство, судя по документу, просило привлечь казанский маркетплейс к ответственности по первой части статьи 14.43 КоАП. В ней речь идет о нарушении требований технических регламентов к качеству ряда товаров и процессам их реализации. По этой статье для юридических лиц предполагается штраф на сумму от ста до трехсот тысяч рублей.

Причиной этого судебного разбирательства стал пожар в уфимской школе. Всё случилось еще в ноябре 2021 года. Уфимские подростки заказали через «KazanExpress» несколько пачек петард, а спустя три дня решили их поджечь у здания 126-й школы Уфы. Начался пожар. Загорелся лыжный инвентарь в спортивной раздевалке. Никто не пострадал. Тогда в республиканском МЧС сообщали, что причиной стало возгорание горючих материалов от пиротехнических изделий.

Суд не стал привлекать «KazanExpress» к ответственности

После завершения расследования МЧС по Башкирии обратилось в суд с требованием привлечь к ответственности «КазаньЭкспресс». В Арбитражном суде Татарстана сочли, что доказательств в пользу вины маркетплейса недостаточно, и вынесли решение в пользу компании.

— Арбитражный суд приходит к выводу, что совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств не подтверждается совершение Ответчиком («KazanExpress». — Прим. ред.) вменяемых ему административных правонарушений, наличие в действиях Общества («KazanExpress». — Прим. ред.) состава вменяемого ему административного правонарушения не доказано, — сказано в решении суда.

Как рассказали корреспонденту 116.RU в руководстве «KazanExpress», они были удивлены новостью об иске и начале судебного процесса. По словам нашего собеседника, компания не имеют к случившемуся никакого отношения.

— Мы здесь ни при чем. И наши замечательные юристы смогли это доказать в суде, — сказали в компании.

Наши коллеги из UFA1.RU, в свою очередь, связались с МЧС по Башкирии. Там от комментариев отказались, объяснив, что информация о судебном разбирательстве является служебной.

Как говорится на сайте маркетплейса, компанию в 2017 году основали предприниматель Линар Хуснуллин и разработчик Кевин Ханда. По данным сервиса «Спарк», на данный момент у «КазаньЭкспресс» 4 владельца: Сергей Еремеев (39,92%), Линар Хуснуллин (8,98%), Кевин Ханда (1%) и ООО «Агрегатор-с онлайн» (50,10%) Последней компанией, в свою очеред,ь владеет сингапурский AliExpress Russia Holding Pte Ltd.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем