Происшествия В Набережных Челнах ребенок проглотил 40 магнитных шариков и попал на стол хирургов

В Набережных Челнах ребенок проглотил 40 магнитных шариков и попал на стол хирургов

Это уже второй случай за год

Мальчик мог умереть, если бы родители не обратились сразу в скорую

В Набережных Челнах детские хирурги Камского детского медицинского центра вытащили из желудка ребенка 40 магнитов-шариков. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава РТ.

Мальчику провели эндоскопическую операцию. Лечение прошло успешно, и юный челнинец в удовлетворительном состоянии был выписан домой. Как отметили врачи, ребенку повезло с тем, что он сразу оказался в больнице. Если бы родители промедлили с вызовом медиков на несколько часов, то мальчика могли бы уже не спасти.

— Опасность состоит в том, что на ткань, которая попала между шариками, идет очень большое давление. При таком раскладе могут образовываться дырки в стенках кишечника, а содержимое кишечника выйти в полость между внутренними органами живота. Это, в свою очередь, ведет к перитониту, то есть к серьезному воспалительному процессу, — отметил врач-хирург детской больницы КДМЦ Дамир Хузин.

Это уже второй зафиксированный случай в КДМЦ за этот год. В первый раз врачи спасли девочку, которая проглотила 13 магнитных шариков. В ее случае магниты прошли по желудочно-кишечному тракту, притянулись друг к другу и образовали цепочку-кольцо вокруг кишечника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем