RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

755мм 66%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Взрыв в пятиэтажке в Челнах Взрыв газа в пятиэтажке в Набережных Челнах: что известно на данный момент

Взрыв газа в пятиэтажке в Набережных Челнах: что известно на данный момент

Пострадали четыре человека, еще один скончался

Спасатели продолжают работать на месте ЧП. Они разбирают завалы

— Когда взрыв произошел, входная дверь вместе с косяком оказались в зале, — рассказывает житель квартиры на третьем этаже 11-го подъезда Руслан Кручевой.

Во время взрыва в квартире были его дочь и мама. По словам Руслана, дочка быстро среагировала и вывела бабушку из жилья.

Руслан Кручевой рассказывает, что произошло вечером 25 октября

Первые сообщения о взрыве в доме № 25/117 по улице Татарстан в Набережных Челнах стали появляться в соцсетях после 17:00 25 октября. По фото было видно: два верхних этажа пятиэтажки частично разрушены. Ударной волной обломки отбросило на несколько десятков метров от самого дома.

В 17:30 региональный МЧС подтвердил: в доме взорвался газ. Этот момент попал на видео.

Момент взрыва

Предположительно, в квартире на 4-м этаже в 11-м подъезде пятиэтажки. Под завалами оказались четыре человека. Первыми спасатели вытащили из-под обломков двух несовершеннолетних братьев: 2004 и 2010 года рождения. Оба они сейчас находятся в больнице. Третий пострадавший — 70-летний пенсионер. Только спустя два часа после взрыва спасателям удалось вытащить из-под завалов 22-летнюю девушку. Ее экстренно доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Несколько часов в операционной ее пытались спасти врачи. Но поздно вечером 25 октября она скончалась. Как сообщает республиканский Минздрав, еще одна потерпевшая сама обратилась в челнинскую БСМП. Ее обследовали и отправили на амбулаторное лечение.

Спустя час после взрыва региональный следком сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

На место ЧП прибыли премьер-министр РТ Алексей Песошин, министр МЧС РТ Рафис Хабибуллин, исполняющий обязанности прокурора Республики Татарстан Алексей Заика, министр здравоохранения РТ Марат Садыков и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. На месте был создан оперативный штаб.

Спустя два часа после взрыва в Набережных Челнах ввели режим чрезвычайной ситуации.

После обследования дома власти приняли решение эвакуировать из взорвавшегося дома 93 человека. Это жители трех подъездов: 10-го, 11-го и 12-го. Из 11-го подъезда эвакуировали 23 человека. Всех их разместили в гостинице Open City на проспекте Сююмбике.

К 21:30 в региональном МЧС сообщили: кинологи и спасатели завершили обследование зоны ЧС. Под завалами больше никого не было. Всего к ликвидации были привлечены 249 человек и 76 единиц техники. Для разбора завалов к дому пригнали 7 единиц тяжелой инженерной техники: экскаватор, подъемный кран, фронтальные погрузчики, самосвалы.

По состоянию на 22:30 полностью оказались разрушены три квартиры на 5-м этаже и одна квартира на 4-м этаже в 11-м подъезде. Еще в двух квартирах на 4-м этаже пошли трещины по стенам. На 1-м, 2-м и 3-м этажах 11-го подъезда квартиры не повреждены. Как сообщили в МЧС РТ, угрозы дальнейшего обрушения дома нет. Жителей других подъездов пустили обратно в свои квартиры.

Видео, сделанное внутри взорвавшегося дома

Официально причина взрыва на данный момент не называется. Но сразу несколько телеграм-каналов со ссылкой на собственные источники рассказали, что могло стать причиной ЧП. Как, например, пишет телеграм-канал SHOT, эпицентр взрыва находился в квартире 70-летнего пенсионера. Мужчине еще в 2010 году перекрыли газ за неуплату и поставили заглушку. В марте 2021-го газовщики были в его квартире, проверили — заглушка была на месте. Но, по предварительной информации, мужчина мог попытаться самовольно подключиться к газу. В результате чего произошла утечка и взрыв. По данным SHOT, у мужчины также были проблемы с алкоголем. Он даже состоял на учете в наркодиспансере.

Сейчас на месте ЧП продолжают работать спасатели, они разбирают завалы. Как рассказала начальник управления информационной политики по связям с общественностью исполкома Набережных Челнов Римма Мухаметзянова, от дома уже вывезли 90 тонн мусора.

Вот так утром 26 октября выглядел дом в 48-м квартале

Для пострадавших открыт телефон горячей линии: 8 927 450-35-25 или 8 (843) 288-45-63.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем