Происшествия Казанец на BMW устроил погоню в центре города, сбил гаишника и ушел по встречке. Суд отправил его в СИЗО

Казанец на BMW устроил погоню в центре города, сбил гаишника и ушел по встречке. Суд отправил его в СИЗО

Прав у молодого человека не было, а машина была не зарегистрирована

На этой машине 19-летний гражданин Узбекистана устроил гонки в центре Казани и смог скрыться от полиции

В Московском районном суде Казани в четверг, 21 октября, избрали меру пресечения 19-летнему Хумоюнмирзо Саиджонову. Печальную славу уроженец Узбекистана обрел в минувшее воскресенье, когда устроил гонки с сотрудниками ГИБДД в центре Казани. Всё началось на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина. Водитель БМВ проигнорировал требование автоинспекторов об остановке и нажал на педаль газа. За ним, естественно, началась погоня. На улице Декабристов его окружили сотрудники ГИБДД, тогда Саиджонов развернулся прямо на встречке, сбил полицейского и скрылся с места.

Видео погони

— Когда полицейские окружили его, он скрылся по полосе встречного движения, сбив полицейского. Стражу порядка был причинен вред в виде ушиба колена. Молодого человека задержали через сутки. В отношении него было возбуждено уголовное дело статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), — рассказал старший помощник руководителя республиканского следкома Андрей Шептицкий.

На суде Саиджонов заявил: не заметил, что наехал на сотрудника полиции. Как только узнал об этом из соцсетей, решил сдаться сам. По данным источника 116.RU, помимо уголовного дела, в отношении него составили 21 протокол об административных правонарушениях. Судя по ним, 19-летний водитель БМВ чаще всего катался по встречке и проезжал на красный. Кроме того, полицейские выяснили, что Саиджонов управлять машиной вообще не имел права. А его автомобиль не был зарегистрирован. Более того, у него истек срок законного пребывания в России.

В суде он сказал, что не заметил, как наехал на сотрудника ГИБДД

— Стоит отметить, что тремя месяцами ранее, 24 августа, он совершил наезд на мужчину 1989 г. р., переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и с места ДТП скрылся. Он был установлен и задержан инспекторами ГИБДД. В настоящее время в отношении потерпевшего назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — также сообщил начальник пресс-службы МВД Казани Рафаэль Сагдиев.

В суд Хумоюнмирзо Саиджонова доставили в наручниках. Он рассказал, что живет в Казани 2 года. Всё это время работал в автосервисе и там же, уверяет, заработал на БМВ. Вину он признал, но объяснил, что сбил сотрудника не умышленно. Якобы попросту его не видел.

— Я хочу уехать к себе домой, — сказал Саиджонов, попросив суд отпустить его на родину, в Узбекистан.

Следствие, как и прокуратура, попросило суд отправить подозреваемого под стражу на 2 месяца. Самого фигуранта дела такой расклад событий не устроил. Он возражал против ареста, правда, в своих аргументах был очень немногословен. Выслушав мнение обеих сторон, суд встал на сторону следствия. Хумоюнмирзо Саиджонов останется под стражей как минимум до 19 декабря нынешнего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем