Мой дом Вот кто работает на износ. В Казани обветшало 59% тепловых сетей — будет ли отопление

Вот кто работает на износ. В Казани обветшало 59% тепловых сетей — будет ли отопление

На замену теплосетей требуется больше миллиарда

В том году отопление включили с 7 октября | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUВ том году отопление включили с 7 октября | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

В том году отопление включили с 7 октября

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

В Казани на 59% изношены тепловые сети. Об этом на деловом понедельнике сообщил директор АО «Казэнерго» Фанис Нурмухаметов.

Руководитель предприятия рассказал, что уровень износа источников тепловой энергии составляет 57%, сами тепловые сети изношены на 59%. В этом году их замену провели только на 1,8% от общей протяженности. При этом в году необходимо обновлять сети на 6–8%.

В неудовлетворительном состоянии находятся муниципальные тепловые сети, которые обслуживают городские предприятия. По словам Нурмухаметова, из 31 километра целых 26 имеют износ 100%. Из них 6,4 километра требуют срочной замены. В ближайшие годы на замену тепловых сетей может уйти больше миллиарда рублей.

«Решением данных проблем может стать включение мероприятий в целевую программу „Модернизация коммунальной инфраструктуры“ за счет бюджетных средств. На 2026 год нами подана заявка на целевую программу с первоочередными мероприятиями по модернизации коммунальной инфраструктуры на сумму 836 млн рублей. Уважаемый Ильсур Раисович, мы надеемся на вашу поддержку», — сказал Нурмухаметов.

Несмотря на это, «Казэнерго» получило паспорт готовности к отопительному сезону. Когда он начнется — пока неизвестно.

В прошлом году отопление в Казани начали пускать частично еще в конце сентября. Тогда власти пустили тепло в трех детсадах города. С 7 октября включили отопление и другим жителям многоквартирных домов.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем