Мой дом «Никто не платит, за всех платит глава»: эксперт — об идее татарстанского мэра раскидать долги за ЖКХ по соседям

«Никто не платит, за всех платит глава»: эксперт — об идее татарстанского мэра раскидать долги за ЖКХ по соседям

Градоначальник еще предложил изымать жилье за долги

Татарстанцы не заплатили за ЖКУ 9 миллиардов рублей

Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов предложил радикальные меры против должников по жилищно-коммунальным услугам — изымать у них жилье и включить их долг в тариф остальных жильцов. Поговорили с председателем татарстанского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаилом Застелой о том, сработает ли это.

Глава Альметьевска считает, что нынешние способы борьбы не помогают. По словам мэра, появились профессиональные неплательщики, у которых сумма долга переросла стоимость квартиры. В суде 98% должников всё-таки обязывают заплатить ЖКУ, но Нагуманова волнуют оставшиеся 2%.

— Революционное решение — считаю, что нужно предусмотреть в тарифе эти 2% долгов. Также нужно проработать механизмы изъятия по суду жилой недвижимости с заменой меньшей по стоимости, — заявил глава района на коллегии Госкомитета РТ по тарифам.

Застела отнесся к этим идеям скептически. Он назвал их неграмотными с точки зрения обустройства ЖКХ.

— Могу довести его предложение до крайности: никто не платит, за всех платит Нагуманов. Не надо лазить по чужим карманам. Каждый платит сам за себя. Предложенные меры по жилью — я их знаю лет 20. Всё упирается в отсутствие фонда, куда переселять, — отметил председатель татарстанского центра.

По словам эксперта, УК и ТСЖ «не сильно пострадают» от небольшого недополученного процента. Если средняя платежка составляет 4 тысячи рублей, то 2% — это 80 рублей. Этого не хватит даже на два проезда в автобусе, привел пример Застела. К тому же среди неплательщиков есть случайные люди, например переехавшие или умершие.

— Говорить о том, что это существенно повлияет на оказываемую услугу, бессмысленно. Потому что никто эти тарифы не считал копейка в копейку, они усредненные. Мало того, если наехать на управляющую компанию, выяснится, что она всем должна. Потому что тут не доделала, там не доделала, — сказал наш собеседник.

В то же время председатель согласился с Нагумановым в том, что нужно работать с неплательщиками. Но он на стороне более индивидуального подхода. Когда Застела работал в ТСЖ, он предложил оставшемуся без заработка жильцу-должнику подработать дворником. Или вот еще пример.

— У меня основные неплательщики были прокуроры и судьи, на них невозможно повлиять. Был у меня один работник исполкома, ну я пожаловался председателю исполкома. Его на работе предупредили — стал платить, — добавил эксперт.

Отметим, что 2%, о которых говорил Нагуманов, — это те, с кого не удается стрясти долг даже через суд. Если же говорить в целом о собираемости платежей, то эта доля еще меньше — 99,2% за прошлый год по Татарстану (то есть не собрали 0,8%). В деньгах долг за коммунальные услуги составляет почти 9 миллиардов рублей.

Напомним, в июле республику ждет рекордный за 10 лет скачок цен на коммуналку. Для Казани потолок составит 15,7%, в среднем это 57 рублей. Больше всего вырастет цена на водоотведение (16,8%), горячую воду (15%), электричество (14,5%).

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем