RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом «На них бронежилеты, они по законам живут»: в Казани коммунальщики заживо замуровали котят в подвале

«На них бронежилеты, они по законам живут»: в Казани коммунальщики заживо замуровали котят в подвале

Жильцы просят просушить подвал, но эта задача показалась УК слишком сложной

Для кошек все-таки осталась маленькая щель, но жители не уверены, что все животные могут в нее протиснуться

В казанском микрорайоне Азино-1 в подвале замуровали кормящую кошку с котятами. Жильцы уверяют, что не были против соседства с животными, а у управляющей компании просили совсем другого — просушить помещение под домом. Однако организация почему-то решила бороться с сыростью закрытием продухов. Потому что так проще, считают казанцы.

Мы уже рассказывали, как 74-летняя Нина отбила кошек от работников «Азино-Сервис» в первый раз. Всего под домом № 4 на улице Бигичева жили 6 бездомышей. Однажды мастера пришли с металлическими решетками и перфоратором по заявке одной из соседок. Жительница прогнала их и собрала подписи, чтобы животных не оставили без теплого жилища. Тогда в управляющей компании нас заверили, что рассмотрят обращение.

Однако вскоре на продухах все-таки появились кирпичи и металлические листы с самодельными отверстиями. Кошки, по словам Нины, остались внутри замурованного подвала.

Корреспондент 116.RU поговорил с другой жительницей, по заявке которой заделали дырки. Оказалось, что она не была против кошек. Женщина, попросившая называть ее Алсу, подавала заявку на осушение и дератизацию подвала. Живя на первом этаже, Алсу страдает от сырости больше всех: у нее в квартире летают мошки, из-за которых она даже заразилась острой кишечной инфекцией.

— А в спальне детей плесень растет, представляете? — рассказала корреспонденту жительница.

Но дератизатор даже не смог войти в подвал — там была жижа и тела животных. Алсу решила, что паразиты завелись из-за трупов, и попросила закрыть продухи, чтобы животные не попали внутрь. Но, по ее же словам, в доме есть проблема посерьезнее — вечные порывы канализации, отчего внизу и скапливается жижа. Управляющая компания уверяет, что жильцы сами виноваты — это они что-то сбрасывают в унитаз. Но вместо замены труб УК просто закрыла продухи.

— Они решили сделать акцент именно на кошках и отчитались, что проблема решена. Потому что так проще. Но главная задача была просушить подвал. Пусть кошки ходят — ради бога, мне пофиг. Кошки остались крайними. Это всё до первого потопа, а потом я опять буду подавать заявку, — посетовала Алсу.

Ее соседка Нина отметила, что один продух наполовину все-таки остался открытым. Женщина предполагает, что кошки протискиваются через него, потому что оставленная ею еда на утро пропадает. Нина согласна с тем, что закрытием дырок управляющая компания не решила проблему.

— Там же сырость одна, там ничего не просушено. Вот посмотрим, когда еще мышки пойдут, появятся мокрицы. Что УК говорит? На них же бронежилеты, они по законам живут, по нормативам. Наши люди говорят, что не против кошек, но борьбу никто вести не хочет — у всех своя жизнь, — добавила Нина.

Управляющие компании должны защищать подвалы от проникновения туда грызунов, кошек и собак. Об этом говорится в правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда. Однако в 2019 году в них внесли изменения: если в доме есть продухи, один из них должен быть открыт. Правда, это нужно не для животных, а чтобы в подвале не стало слишком сыро. Если жильцы готовы пустить кошек, они могут принять такое решение на общем собрании собственников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем