Мой дом фоторепортаж Размером с кухню: фотограф превратила крошечную студию в стильное жилье — смотрим на удивительный ремонт

Размером с кухню: фотограф превратила крошечную студию в стильное жилье — смотрим на удивительный ремонт

Здесь кровать под потолком в прихожей, а вокруг окна огромный шкаф — ремонт и мебель делали сами вручную

Бюджет был сильно ограничен, поэтому ремонт Лена делала самостоятельно — с работами и мебелью ей помогал друг

Крошечные студии были трендом в новостройках в середине 2010-х — для многих горожан такие квартирки стали первым самостоятельным жильем, квартирным стартом. Среди них была и фотограф из Новосибирска Лена Петрова: 8 лет назад она купила квартиру размером с чью-то кухню, но смогла обустроить ее так, что места хватило и для громоздких велосипеда и сноуборда, и для полноценной кровати, и для приема гостей. Как у нее получилось, девушка рассказала нашим коллегам из NGS.RU.

Студию площадью 23 квадрата Лена Петрова купила в 2015 году. Накопления девушки тогда составляли 100 тысяч рублей — ровно столько потребовалось на первоначальный взнос на новостройку.

— Это моя первая квартира, я мечтала о ней — как, наверное, любой студент, приехавший в Новосибирск, который потом скитался по съемным квартирам, — рассказала Лена журналисту NGS.RU. — Когда я получила ключи и первый раз зашла в квартиру, я подумала: «Господи, это же просто чья-то кухня».

Вся жизнь сосредоточена вокруг окна: здесь хранятся все вещи и можно отдыхать на огромном подоконнике

Впрочем, фотограф сразу понимала, что студия крошечная, так что еще до сдачи дома готовила «план-капкан», как будет ее обустраивать. Лена ведет активный образ жизни, и в 23 квадрата нужно было уместить ее всю — вместе с велосипедом и сноубордом. Так получилось необычное решение с огромной зоной хранения вокруг окна и кроватью под потолком в прихожей.

— Я знала, что если поставлю диван или кровать, то все передвижения будут вокруг кровати или вокруг дивана, — объяснила девушка.

Сейчас в квартирке ничего не нужно обходить, и до всего необходимого можно легко дотянуться. Окно заменили на необычное, которое Лена фактически придумала сама. Предполагалось, что подоконник станет полноценной зоной и ничего там не должно мешать, в том числе смотреть вниз, на улицу.

Всю мебель из дерева создал друг Лены, собирали ее тоже самостоятельно — только позже докупили фасады

Фотограф вспоминает, когда пришла в компанию по производству и установке окон, над ней даже смеялись: окно, которое она придумала, было «неправильное». Створки его верхней части открываются, как в пассажирских поездах, сверху. Их можно открыть целиком или зафиксировать в одном из двух положений для проветривания.

На подоконнике можно сидеть, а можно даже спать — он раскладывается в основание для спального места, для которого девушка заказала матрас.

— Я люблю гостей, и я понимала, что если у меня будет одно спальное место — мне что, всё время спать с гостями, если кто-то приедет и останется ночевать? Такое мне не очень нравилось, — объяснила она.

Черная стена — единственная, которую выровняли во время ремонта. На ней гости оставляют пожелания и рисунки мелом

Всю стену вокруг окна занимает огромный шкаф, который по эскизам Лены (как и всю остальную корпусную мебель в квартире) отрисовал и сделал ее друг Миша Полыгалов — художник по декоративной штукатурке и мастер-столяр.

— Денег не было, но была куча энтузиазма, — вспоминает Лена. — Когда я Мише говорила про свои безумные идеи: «А вот тут будет огромный шкаф, у которого будет низ раскладываться», — он отвечал: «О, прикольно, делаем!».

Внизу — секция для хранения велосипеда, наверху — для сноуборда, по бокам — для вещей. Там же встроена небольшая рабочая зона и есть светильник для чтения.

Каркас небольшой кухни построен из дерева, фасады позже заказали уже у профессиональных мебельщиков. У столешницы тоже деревянная основа, которая покрыта фанерой и специальным покрытием — такими делают барные стойки в барах и ресторанах.

На части стен и в основе кровати-антресоли — фактурные плиты ОСБ, которые покрыли безопасным лаком

Черная стена кухни — единственная, которую выровняли, потому что на нее предстояло смонтировать навесные шкафы. Все остальные стены и потолок решили не выравнивать, а обыграть — декоративной штукатуркой.

— Мы решили, раз уж будет штукатурка, то хорошая и дорогая. Потратили на нее в районе 30 тысяч рублей, заколеровали, всё сделали. И тут я понимаю, что мне не нравится. Я неделю жила с мыслью, что нет, на самом деле мне всё нравится, но мне не нравилось. А денег уже не было. Тогда я поехала в «Леруа Мерлен», купила самую дешевую белую краску и чуть ли не ночью сама покрасила все стены. И оказалось, что они красятся: ко мне приходили гости, опирались на стены и уходили белые, — со смехом рассказала Лена. Потом стены она, разумеется, перекрасила снова.

К антресольной кровати ведет деревянная лесенка — ее сделали из старого дерева, как и большую часть полочек и декора

Часть стен в прихожей вместо штукатурки покрыли фактурными ОСБ-плитами: до этого прочитали, что это не самый экологичный материал, поэтому выбирали дорогой и качественный и покрыли лаком, старались не экономить.

Высота потолка — чуть больше 2,8 м, и под него подняли спальное место. Встать там, конечно, не получится, но лежать можно с комфортом. Сначала планировали сделать деревянный каркас, но он съедал ценные сантиметры, поэтому его сделали из стали и декорировали деревом.

Декоративную вешалку-ключницу Лена сделала сама из найденных на берегу Обского моря сосновых веточек

В зону спальни ведет деревянная лесенка — ее, как и многие другие деревянные элементы в квартире, сделали самостоятельно из старого дерева. Например, вешалка для одежды в прихожей — обмытая Обским морем ветка, вешалка-ключница — найденные на берегу сосновые веточки.

Большую дверь в ванную Лена тоже хотела собрать из старых досок. Но ремонт делали весной, и доски на берегу Обского моря еще не оттаяли, улыбаясь, объясняет она.

В просторной ванной разместили дополнительное хранение — расширить за ее счет комнату оказалось нельзя

Крепление двери — амбарное, она ходит между стеной и каркасом кровати-антресоли. Такое решение было самым подходящим: распашную дверь пришлось бы делать ниже из-за кровати, а проем чем-то зашивать — этого делать не хотелось.

Ванная в квартире нетипично просторная. Расширить за ее счет комнату не получалось — в стене между ванной и комнатой расположена вентиляционная шахта, так что в ванной разместили часть хранения в гардеробной системе. Отделку и зеркало Лена делала сама.

Кирпичики в ванной Лена выкладывала по трафарету декоративной штукатуркой, а зеркало сделала из старых досок

— Мы делали всё быстрее, чтобы я могла скорее переехать: у меня была параллельно съемная квартира, плюс ипотека, плюс на ремонт нужно было где-то деньги брать — было сложно, — говорит девушка. — Я помню, у меня в мае был юбилей, а я выкладываю эти кирпичики штукатурки в ванной. В какой-то момент я расплакалась и говорю: «Всё, Миш, поехали жарить шашлык».

Очень многое в квартире сделано своими руками и с любовью. Лена говорит, что сама занималась разводкой электрики, ставила розетки и выключатели, научилась работать с декоративной штукатуркой, торцовочной пилой и лобзиком. По ее словам, за 8 лет в квартире ничего не «ушаталось». А весь ремонт и обстановка — от белых стен до бытовой техники — обошлись примерно в 350 тысяч рублей.

Сейчас у нее новый проект: пару лет назад она купила квартиру побольше в «сталинке», которую тоже отремонтировала и обставила сама. А в свою первую студию Лена ищет арендаторов.

Понравится ремонт?

Да, круто
Да, тоже такой хочу
Не люблю маленькие квартиры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем