Мой дом АИЖК обратилось за помощью к коллекторам

АИЖК обратилось за помощью к коллекторам

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявило тендер по отбору коллекторов для взыскания необеспеченных долгов, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам директора по администрированию ипотечных операций АИЖК Александра Щеглова, имеющаяся задолженность россиян в 1,3 миллиарда рублей будет разбита на два лота и передана двум различным агентствам. Коллекторам передадут примерно тысячу счетов, средний долг по которым превышает миллион рублей.

Взыскание долгов будет происходить в течение полугода. Максимальная сумма вознаграждения составит 30 процентов от взысканной с должников суммы. Кроме того, АИЖК обещает покрыть затраты коллектора на поиск информации о месте работы и имуществе должников, взаимодействие с ними и сотрудниками Федеральной службы судебных приставов.

АИЖК впервые прибегает к такой практике, сообщает издание. Но взыскание необеспеченной задолженности – деятельность для агентства непрофильная. И к тому же АИЖК таким образом рассчитывает переложить на коллекторов репутационные риски.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем