Мой дом Немцы хотят перестраивать тюрьмы в жилые дома

Немцы хотят перестраивать тюрьмы в жилые дома

В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, в самом центре города Нойс, на улице Грюнштрассе, простаивает здание женской тюрьмы. Власти города мечтают продать дом с молотка, чтобы мрачные камеры превратились в дорогие хоромы, сообщает Prian.ru.

До 2018 года контракт на аренду здания подписан с Министерством юстиции. Как сообщает портал NGZ, юристы собирались хранить там архивные документы, но от этой идеи им пришлось отказаться. Косметический ремонт дома в нынешнем состоянии нецелесообразен, а реставрировать – слишком дорого. Пока служители Фемиды пытаются найти какое-нибудь применение зданию, инвесторы ждут того момента, когда же столь «лакомый» кусочек в центре города выставят на торги.

Раньше тюрьма Нойса представляла собой филиал системы пенитенциарных учреждений Дюссельдорфа. Построенный более ста лет тому назад казенный дом рассчитан на содержание 80 заключенных. С 1993 года там отбывали наказание только женщины, а заполняемость камер не превышала 20%. В ноябре 2011 года тюрьму закрыли, а в городе разгорелись споры о том, как следует использовать прилегающую территорию и само здание площадью более 1500 кв м.

В здании бывшей тюрьмы предлагали устроить клинику или хоспис. Позже решено было устроить аукцион и предоставить девелоперской компании, победившей на торгах, право решать, какого рода объект возникнет на этом месте – бизнес-центр, гостиница или жилой дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем