Город Мой дом Недвижимость Президент России: оптимальная ставка по ипотеке – 5-6%

Президент России: оптимальная ставка по ипотеке – 5-6%

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что оптимальной можно назвать ставку по ипотеке в 5-6%.

Такое заявление Медведев сделал на встрече с активом «Единой России» в Краснодаре в ответ на предложение одного из присутствующих снизить ставку по ипотеке до 7%.

«Ипотека у нас дорогая и не потому, что финансовые учреждения у нас так работают, а просто потому, что такова стоимость денег, такова инфляция, – цитирует Медведева РИА Новости. – Чем быстрее мы сможем задавить инфляцию, а это зачастую не от нас зависит, а от мировой ситуации, хотя и от нас тоже, тем ниже будет конечная ставка. Вы сказали 7%, но даже 7% многовато, оптимально 5-6%».

По словам главы государства, на доступность ипотеки влияет общеэкономическая ситуация в стране и работа региональных властей.

Медведев также высказал свое мнение о программах получения жилья для молодежи при переезде в сельскую местность.

«Эти программы должны поддерживать сельхозпроизводителей, потому что если они заинтересованы в получении специалиста (агрономов, врачей, учителей), то они должны эти программы и создавать», – заявил президент.

Медведев рассказал собравшимся о том, как в 21 год после окончания университета хотел получить собственное жилье и переехать из родительского дома. Однако, несмотря на то, что он был практикующим юристом, жилищный вопрос решил, только когда ему было около 30 лет, сообщает РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем