Мой дом Недвижимость Ипотечным кредитам дадут паспорта

Ипотечным кредитам дадут паспорта

Ипотечные заемщики смогут получить специальный паспорт для своего кредита. Соответствующий законопроект разработан Ассоциацией региональных банков России и направлен в Госдуму, сообщает издание «Ведомости».

В странах Евросоюза паспорт кредита действует с мая 2010 года и представляет собой стандартизованную таблицу с полной информацией о стоимости кредита и его ключевых условиях. Необходимость принятия единого шаблона параметров ипотечного кредитования в России обсуждается уже давно. Кредитный паспорт облегчил бы для заемщика расшифровку данных о полной стоимости кредита, которые для многих остаются непонятными, считают авторы документа.

По словам президента ассоциации Анатолия Аксакова, принятие законопроекта обезопасит заемщиков от сложных конфликтных ситуаций, в которые они могут попасть, если не разберутся в условиях кредитного договора и неточно оценят объемы предстоящих платежей. По данным портала Credit.ru, в документе должны быть наглядно прописаны сопутствующие услуги, их потребитель, полная стоимость займа, общие условия договора, процентная ставка, а также график выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем