RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Недвижимость В Швейцарии открылся футуристический образовательный центр

В Швейцарии открылся футуристический образовательный центр

В Федеральном институте технологий (EPFL) в Лозанне открылся экспериментальный учебный центр, напоминающий космический корабль. Один из экспертов в области архитектуры Франческо делла Каса называет его «волшебным и женственным».

В состав проекта Rolex Learning Centre площадью 20 тыс. кв. м входит библиотека, рассчитанная на полмиллиона книг, лаборатория научных исследований, административные бюро, 10 стеклянных шаров-комнат, предусмотренных для проведения семинаров, конференц-залы, «патио» для дискуссий и встреч студентов, рестораны, кафе и другие помещения, сообщает Prian.ru. Здание, на строительство которого было потрачено 100 млн швейцарских франков ($92,5 млн), будет открыто с семи часов утра до полуночи ежедневно.

Одной из отличительных особенной проекта является отсутствие лестниц и ступенек. Вместо этого полы в здании выполнены таким образом, чтобы напоминать небольшие холмы, долины и плато. Лифты в здании перемещаются по горизонтали. Вдоль склонов «холмов» располагаются так называемые «зоны тишины», изолированные от шума благодаря перемене высот.

Разработкой проекта занималось японское архитектурное бюро SANAA. Его финансирование оосуществлялось правительством Швейцарии и компаниями Rolex, Logitech, Credit Suisse, Nestlé, Novartis, SICPA и Losinger.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем