Здоровье мнение «Вы только не пугайтесь. Идемте»: впервые переболевшая ковидом жительница Казани — о новых симптомах и страхе умереть

«Вы только не пугайтесь. Идемте»: впервые переболевшая ковидом жительница Казани — о новых симптомах и страхе умереть

Она с удивлением узнала, что вирус никуда и не уходил, а его мутации могут протекать очень тяжело

Заболеть ковидом в 2024 году по-прежнему несладко, как и в пандемию

Я Юля, журналист портала 116.RU, мне 31 год, и так уж вышло, что пандемия коронавируса в 2020 году обошла лично меня стороной. И это настоящее чудо, учитывая то, что члены моей семьи при этом не единожды перенесли ковид и в легкой, и в тяжелой форме с вынужденной госпитализацией. Для меня заболеть несколько лет было главным страхом — с моими хроническими заболеваниями ковид мог вполне закономерно закончиться летальным исходом.

Я береглась, старалась лишний раз не выходить на улицу, не контактировать даже с курьерами, доставлявшими всё необходимое к порогу квартиры, по сто раз терла ладошки специальными средствами, а еще потратила не одну тысячу рублей на экспресс-тесты на коронавирус. За эти 3 с лишним года у меня, конечно, были дикие приступы паники при малейших симптомах простуды, в голове сразу вырисовывался худший из возможных сценариев. Усугубляло невроз и то, что я лично знала людей с теми же болезнями, что и у меня, которые еле-еле пережили ковид, и их выздоровление тянулось долго и мучительно, не без последствий.

Было очень страшно, но к зиме 2024 года, конечно, переживания давно сошли на нет, все эти тревоги забылись, как и куча медицинских масок, оставленных в карманах старых курток. И каково же было мое удивление, когда я поняла, что все-таки заболела спустя столько лет!

Всё случилось в середине февраля, когда ближе к концу рабочей недели я не смогла найти в себе силы пройти от спальни до кухни. Очень внезапно, как будто по щелчку пальцев, из меня словно высосали всю энергию. Дико хотелось спать, при этом начало саднить в горле. В силу особенностей своего организма из-за хронических болячек принимать какие-то лекарства загодя я не стала, решила, что подхватила что-то простудное от маленькой дочки. Дети, детский сад, холодное время года — причина 99% заболеваний в нашей семье в последние годы.

На следующее утро я просыпалась уже точно и бесповоротно болеющая, с дикой заложенностью носа, без возможности нормально дышать, красными глазами и севшим голосом. К обеду ко всему этому великолепию добавилась температура. Она стремительно разогналась от 37,2 до 39,8, и уже принятые жаропонижающие долго не справлялись со своей задачей.

— Ты простыла, — авторитетно заключил мой муж, решив поиграть в доктора. Для него вообще всё, что сопровождается соплями или кашлем, неважно, какие еще есть симптомы, — это простуда.

На том и порешили, супруг сбегал в аптеку, ребенок был изолирован в дальней комнате, дабы по возможности не подхватить заразу и не беспокоить растекшуюся на диване мать, я начала лечиться, и тут появились новые симптомы. Не буду вдаваться в подробности, дабы не лишить вас аппетита и желания жить, буду краткой: «простуда» каким-то образом эволюционировала до ротавируса.

В воскресенье мы имели отсутствие нормального сна уже больше пары суток, потому что нос не дышит, да и на полу туалета спится не слишком сладко. Я была вся липкая, перемазанная соплями, слезами и изнывающая от желания, чтобы всё это поскорее закончилось. В понедельник муж взял меня на ручки и отвез в поликлинику — заканчивать самолечение и открывать больничный. Отсидев длиннющую очередь из очень говорливых бабушек, которые закидали меня советами засунуть в нос чеснок и растирать грудь водкой с перцем, я излила свои страдания последних дней врачу, время от времени прерываясь на сиплый кашель и терзая носовой платок.

— Давайте-ка вы еще экспресс-тест на ковид пройдите, — решила в конце приема доктор, уже закончив со всеми бумажками и расписав мне лечение.

— Зачем? — удивилась я. — У меня никто давно не болеет им, да и я сама ни разу не болела.

— Вообще ни разу? Или болели, но тесты не делали? — искренне удивилась доктор и с недоверием посмотрела на меня поверх медицинской маски.

— Тесты делала каждый раз, при каждом чихе, но всегда было отрицательно, — немного смущаясь, призналась я. И покорно пошла в процедурный кабинет засовывать в нос длинные палочки.

К тому моменту у меня не было уже никаких сил даже держаться на ногах, кружилась голова, тошнило, очень хотелось бросить вещи прямо на пол посреди поликлиники и побежать в туалет. Не терпелось добраться домой, лечь и медленно помирать. По крайней мере, до тех пор, пока муж не принесет все необходимые лекарства, список которых я уже успела ему отправить.

Тест был столь же неприятным, что и в начале всей этой кутерьмы почти 4 года назад, медсестра была максимально деликатна и нежна, стараясь пропихнуть мне в нос палочку, не обращая внимания на стекающие ей на перчатку сопли. Попросили подождать результат в коридоре 10 минут. Уже там, на скамейке, я впервые подумала: а вдруг ковид? Но тут же отогнала от себя эту мысль. Никто из знакомых мне людей уже пару лет не болел, сообщений о новой волне я давно не видела, да и с чего бы вдруг мне подхватить корону сейчас, если я избежала этого в самый разгар в прошлом?

Медсестра показалась из кабинета, подозвала меня к себе и отдала бумажку, на которой синим по бежевому было написано, что ковид не обнаружен. Мы обе выдохнули, ну я точно. И пошлепала открывать больничный в регистратуре.

Разобравшись со всей бюрократией, отстояв небольшую очередь в гардероб и натягивая на себя куртку, я вдруг услышала отчаянный женский вопль. Кричали мою фамилию, источник звука я не слышала, но волосы на голове встали дыбом. Ко мне на всех парах мчалась медсестра из процедурного кабинета. Видимо, заметив мой испуг, она решила меня успокоить.

— Вы только не пугайтесь. Идемте за мной, — с большими глазами сказала она мне и побежала обратно, в сторону своего кабинета.

Я шаркала за ней, уже прощаясь с жизнью, а бабушки расступались предо мной аки море перед Моисеем. Одна даже перекрестилась. Неудивительно, после такой-то презентации...

В общем, ковид всё же нашелся. Медсестра объяснила, что сначала не приметила тоненькую вторую полосочку на тесте и поспешила написать, что со мной всё в порядке. Я как в тумане слушала о том, что мне нужно вернуться в кабинет доктора, показать ей новый результат и получить другое лечение. Первую справку заменили той, где «обнаружен» обвели толстой синей линией.

В принципе врач меня успокоила, посоветовала, какое лекарство спросить в аптеке, пообещала, что мучиться мне осталось недолго. В смысле — выздоровею скоро, а не откину копыта. В общем, пыталась быть максимально дружелюбной, веселой и позитивной.

— Все болели, и вам пора, — даже хихикнула она на прощание.

Лечиться я начала в тот же день, опрометчиво решив смешать свои привычные лекарства с противовирусными. Всё, что помню, — это ощущение, что нет сил даже моргать, при этом очень хочется откашляться и вдохнуть полной грудью. А еще хорошо помню, как думала о том, что я самый большой неудачник на свете, раз заболела коронавирусом тогда, когда весь мир от него уже избавился.

Уснула я незаметно для себя, а когда, наконец, очнулась, тело дико ныло, живот болел, тошнило и хотелось бежать в туалет. Взглянув на экран телефона, поняла, что в последний раз я бодрствовала около 5 часов вечера, а цифры утверждали, что уже 2 часа ночи. Растолкала несчастного мужа, который сладко спал под боком, и попросила хриплым голосом воды.

— О, очнулась болезная, — вздохнул он.

— Я бы еще поспала, но так пить хочется, принеси, пожалуйста, — сказала и неожиданно для самой себя заплакала.

— Юль, ты и так очень долго спала, столько спать нельзя. Мы тебя будили, ты даже глаза не открывала, кричала на нас и просила тебя не будить, плакала. Вот опять плачешь... У тебя точно корона? Может, снова к врачу? — обеспокоенно тараторил муж.

Я долго не могла понять, почему 9 часов — это очень много и как мой всегда понимающий и добрый супруг может быть так жесток к болеющей мне. И только когда он посоветовал посмотреть на дату в телефоне, до меня дошло, что он имел в виду. Не сразу, но всё же. Я спала не 9, а 29 часов. Целые сутки выпали из моей жизни, а я даже не заметила. Больше всего расстроило, что дочка не понимала, почему мама не просыпается и не встречает ее из детского сада как обычно. Ребенок не понимал, да я и сама не особо осознавала, как такое возможно — столько спать.

Лечилась я ровно неделю, и симптомы один за другим исчезали так же внезапно, как и появлялись. А порывшись в интернете, я прочитала огромное количество историй людей со всей России о том, что ковид никуда и не уходил. За ноябрь — февраль очень многие переболели им ровно так же, как и я, с симптомами ОРВИ и ротавируса. Кто-то также терялся во сне, некоторые еще месяц после мучились с тошнотой, а упадок сил оказался самым тяжелым последствием для большинства взрослых переболевших.

К слову, весь период болезни я провела безвылазно дома, не желая никого заразить, а муж и дочь сдали тесты в первый же день, как ковид зафиксировали у меня, — у них они были отрицательные без сомнений. Сейчас, уже спустя некоторое время после того, как я официально признана незаразной, могу сказать, что это был странный опыт.

На самом деле, если бы не симптомы ротавируса, я бы, наверное, никогда бы и не узнала, что перенесла коронавирус. Обычная тяжелая простуда, которая бывает у всех хотя бы раз в пару лет. Но вот эти проблемы с желудком и кишечником... Это, конечно, тяжело. Силы из тебя выкачиваются просто моментально. И если бы не поддержка семьи, я бы точно не смогла восстановиться так быстро.

Конечно, сейчас такого ажиотажа вокруг ковида нет, кажется, не только в России, но и во всём мире. Люди не боятся заходить в больницы, контактировать с заболевшими, не переживают за свое здоровье так сильно, как еще 4 года назад. Но вот что я вам скажу, как впервые переболевшая ковидом лишь в 2024 году: вирус всё еще среди нас, и он не такой легкий, как хотелось бы думать. Не пренебрегайте своим здоровьем и при первых симптомах лучше всё же обратитесь к врачу и начните лечение.

Согласны с автором?

Да
Нет
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем