Здоровье эксклюзив «Мы бы все вместе просто не проснулись утром»: семья чуть не погибла в казанской многоэтажке из-за проблем с газом

«Мы бы все вместе просто не проснулись утром»: семья чуть не погибла в казанской многоэтажке из-за проблем с газом

Семья осталась жива благодаря тому, что дочка не спала ночью

Жильцы подозревают, что есть проблемы с трубами

Семья из Кировского района Казани отравилась газом. Страшнее всего было за 3-месячную девочку, которая оказалась на грани жизни и смерти. Ее родители подозревают, что в трубе есть утечка. И боятся повторения истории, которая произошла в этом же доме 3 года назад: тогда 2 человека погибли из-за негерметичного дымохода.

Эту историю корреспонденту 116.RU рассказала Ксения. Она с семьей живет в пятиэтажке на Шоссейной, 18. Трагедия чуть не произошла в новогодние каникулы. Ее маленькая дочь первой ощутила что-то неладное в ночь с 6 на 7 января.

— Наша 3-месячная дочь начала терять сознание и закатывать глаза. Мы быстро сообразили, что происходит, и, слава богу, она жива, лежит под кислородом. Но если бы она спала ночью, то мы бы все вместе просто не проснулись утром, — вспоминает ту ночь Ксения.

Сразу после случившегося газовики проверили трубы, но не обнаружили утечки. Сказали, что просто плохо работает вентиляция. По словам Ксении, домочадцы об этом знают, поэтому дверь на кухню всегда закрывают, а окно оставляют приоткрытым для проветривания.

За месяц до отравления на Шоссейную уже приезжал газовик. Но он, как и коллега, посчитал, что с колонкой всё в порядке. То что газ горит красным пламенем, а не синим, рабочего не смутило: он заявил, что просто такую смесь подают.

Волнения жильцов не случайны. В 2021 году в их доме уже погибли 53-летняя женщина и 48-летний мужчина от отравления газом. Тогда прокуратура пришла к выводу, что в трагедии виноваты негерметичные дымоходы: угарный газ не выходил из помещений и мог остаться в здании. Управляющей компании ООО «УК "Заречье"» поручили исправить нарушение. Но Ксения считает, что с тех пор ничего не поменялось.

— Тогда никаких мер не предприняли особо, сделали вид, что проверили вытяжки вентиляционные, которые изначально построены не так, в связи с чем идет не отток воздуха, а приток, — поясняет наша собеседница.

Что же касается дочери, то ее уже выписали из ДРКБ. По словам мамы, в целом состояние ребенка нормальное, хотя ощущаются «небольшие последствия». Семья обратилась в полицию.

— Дочь была на грани жизни и смерти. <...> Я хочу придать огласке этот случай. Потому что этим организациям плевать на человеческие жизни. То, что испытали мы с мужем, это ад на земле, видеть, что твой ребенок умирает и ты ничего не можешь сделать, — добавляет Ксения.

Судя по открытым источникам, газ в здание на Шоссейной подает ООО «Газпром трансгаз Казань», а обсуживает постройку ООО «УК "Заречье"». Под его управлением находятся более 500 домов, в которых проживает 58 тысяч человек. Свежих финансовых отчетов у «УК "Заречье"» нет. По данным системы «Контур.Фокус», конечным владельцем фирмы является Дмитрий Естафьев, который некогда был соучредителем казанского охранного предприятия «Файр» и челябинского «АРНИ ИНК». Обе организации ныне не существуют.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем