RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Правила отсрочки от армии предложили изменить. Какие действуют сейчас

Правила отсрочки от армии предложили изменить. Какие действуют сейчас

Изучаем требования к здоровью и список болезней

Категорию годности к службе в армии определяет медкомиссия, опираясь на «Расписание болезней»

За последний год депутаты и правительство существенно поменяли армейские правила — изменения коснулись и контрактников, и мобилизованных, и срочников. Незадолго до начала осеннего призыва — он должен стартовать 1 октября — заговорили о новых изменениях. После публикации нового списка заболеваний, с которыми не будут брать служить по контракту, член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что будет также сокращен список заболеваний, с которыми не берут на срочную службу.

Позже он, впрочем, уточнил, что имел в виду состояния, которые могут и должны корректироваться. Об этом, по его словам, должно подумать Министерство здравоохранения, а когда «всё будет определено», депутаты примут соответствующий законодательный акт.

— Будут меняться слишком жесткие требования, которые даже в советское время были значительно ниже, — заявил Соболев Городским порталам. — Это не значит, что человек болен, а, например, он не может выполнить какие-то нормативы или слишком маленький вес у него — эти все вопросы можно решить уже в рамках военной службы, особенно в учебных частях. А если он больной... Ну больных-то не берут в армию.

По закону больных в армию действительно не берут. При этом одни болезни лишают человека статуса военнообязанного раз и навсегда, другие — дают право на отсрочку от службы. Какое заболевание станет помехой для службы в армии, а какое нет, решает медкомиссия, опираясь на документ с названием «Расписание болезней» (приложение № 1 к постановлению правительства № 565). В зависимости от того, чем и как сильно человек болеет, ему присваивают категорию годности.

Категории годности к военной службе:

  • А — годен к военной службе;

  • Б — годен к службе с незначительными ограничениями;

  • В — ограниченно годен;

  • Г — временно не годен;

  • Д — не годен.

В «Расписании болезней» десятки диагнозов. В числе очевидно тяжелых заболеваний, таких как рак, проблемы с сердцем или нарушения функций почек, можно найти болезни, которые на первый взгляд могут показаться несерьезными. Например, в числе заболеваний, с которыми военнообязанному присваивают категорию В — заикание и энурез. С упомянутым Виктором Соболевым слишком маленьким весом тоже могут признать годным к военной службе ограниченно — если вес военнообязанного менее 45 килограммов.

Не должны брать в армию и с остеохондрозом (при определенном его течении), и с рядом заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе язвенной болезнью. Однако помимо самого диагноза есть еще масса условий, которые указывают на степень тяжести течения заболевания. Например, в случае с язвенной болезнью будут иметь значение размеры язв, их локализация и частота обострения болезни. То есть вещи, которые не всегда может установить медкомиссия, — о них человек будет знать, только если наблюдается у врача и проходит обследования. На такое дополнительное обследование могут отправить и из военкомата, но врачи медкомиссии не всегда могут уделить достаточно времени и внимания жалобам каждого, кто через них проходит.

Поэтому тем, кто опасается, что здоровье не позволит эффективно служить и не выдержит армейских нагрузок, стоит самим позаботиться о себе заранее. Тем более что существенная часть заболеваний, по которым военнообязанному полагается отсрочка, — хронические, которые требуют постоянного внимания пациента. И чем раньше они будут обнаружены, тем проще потом будет поддерживать свое здоровье.

Обследование можно пройти как в государственной, так и в частной клинике. Если окажется, что человеку действительно необходимо лечение, для которого потребуется отсрочка, важно только, чтобы все результаты и медицинские документы были оформлены правильно — формулировки должны соответствовать действующей в России на сегодняшний день Международной классификации болезней (сейчас это МКБ-10) и положению о военно-врачебной экспертизе, а все бумаги — иметь подписи и печати врача и медучреждения.

Отнести в военкомат все свои медицинские заключения можно как при получении повестки, так и до этого, явившись по собственному желанию. Сколько бы документов военнообязанный ни получил на руки, окончательное решение всё равно остается за военкоматом — именно там человек получает категорию годности, которая и будет влиять на то, возьмут его в армию или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем