RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-з.

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье обзор «Медсестра тетя Зоя незаменимый человек»: составили народный рейтинг казанских поликлиник

«Медсестра тетя Зоя незаменимый человек»: составили народный рейтинг казанских поликлиник

Выяснили, как оценивают сами жители уровень татарстанских больниц

Больше всего жителей Казани раздражают в городских поликлиниках огромные очереди и нехватка врачей

В Татарстане принято гордиться системой здравоохранения, и небезосновательно. Республика обгоняет другие регионы Приволжья по приросту населения, продолжительности жизни и выделяет на строительство новых больниц миллиарды рублей.


Пока власти рассказывают о новых достижениях, 116.RU решил взглянуть, что пишут пациенты о республиканских поликлиниках. Для этого мы обратились к отзывам татарстанцев в «Яндексе» и составили рейтинг самых любимых и самых ужасных, по мнению простых жителей, больниц Казани. Во внимание брались только многопрофильные взрослые медучреждения.

Какие поликлиники казанцы считают лучшими

На первом месте оказалась поликлиника Межрегионального клинико-диагностического центра. Она получила 4,9 балла. Пользователи «Яндекса» ее нахваливают за доброе и бережное отношение к пациентам, современное оборудование и чистоту.

— Самая выдающаяся клиника среди тех, в которых доводилось бывать. Персонал — профи от врачей до медсестер. Очень доброжелательные и исполнительные. Отношение к пациентам доброе. В январе провели коронарографию. В целом и общем — вышел как новенький, — пишет Станислав Наумов.

Правда, даже такая больница не избежала критических и недовольных замечаний. Среди сотен отзывов таких наберется пару десятков. Некоторым кажется, что цены на платные услуги слишком высокие. Другие возмущаются очередями. Пациент Сабина Ордынцева пожаловалась на то, что ее заставили покупать медицинскую маску за свой счет, а медсестра из кабинета ФГДС с ней грубовато общалась.

Здание Межрегионального клинико-диагностического центра в Казани

На втором месте расположилась клиника Казанского федерального университета (4,4 балла). Пациенты рекомендуют учреждение за вежливый персонал, хороший ремонт, новое оборудование и удобство. Отмечают неплохую работу регистратуры и наличие лифтов.

— Помогла мне справиться со страхом государственных поликлиник, — говорит пациент Ксения. — Сервис чувствуется. Не посылают тебя куда подальше и не проклинают, как только заходишь в здание.

Другие жалуются на очереди и перегруженность врачей. И еще на то, что сложно припарковать рядом с клиникой машину. Посетитель Олег Витоль возмущается, что нужно неделями ждать, чтобы попасть к нужному врачу. «Всё переделали, а стало только хуже», — пишет мужчина.

Следом в рейтинге — консультативная поликлиника республиканской клинической больницы. Ей пользователи «Яндекса» поставили 4,4 балла. Ниже клиники Казанского университета мы ее поставили потому, что она уступает той по общему числу оценок. Посетители поликлиники РБК тоже жалуются на очереди. Отчасти это объясняется тем, что в нее съезжаются пациенты со всего региона.

— Надо приезжать уже с информацией по болячке, — пишет посетитель Александр Гусев. — Обследоваться в поликлинике можно, но по некоторым диагностическим исследованиям есть очередь. Если сделать минимально необходимые исследования самостоятельно, то всё значительно ускоряется. Прием по времени, указанному в талоне. Лучше приехать немного раньше, за полчаса.

— Обратилась в травматологическое отделение с переломом ноги, — рассказывает одна из пациентов Нина Карпова. — Сказали, что у меня нет перелома, не отдали заключение и снимок. Как так, что делать?

Менее лестно казанцы отзываются о поликлиническом отделении городской больницы № 18. Больница находится на улице Хусаина Мавлютова, 2. В нашем рейтинге она на третьем месте. Посетители в целом хорошо говорят о медиках. Некоторые из пациентов жалуются, что здание давно требует ремонта и попасть к некоторым врачам непросто.

Пользователь «Яндекса» под именем Айгуль Загидуллина рассказала, что ее мужу-инвалиду пришлось ждать процедуры МРТ в больнице на Мавлютова полтора месяца. Когда семья пришла на прием, оказалось, что один из томографов сломался. Другой аппарат сначала медики отказались включать, но после скандала сдались. Благодаря этому удалось обнаружить недавно возникший очаг инсульта.

— Специалистов не хватает, — возмущается анонимный посетитель. — Своего терапевта за год ни разу не видела. Постоянно отсутствует. Со времен ковида ничего не поменялось, всего один терапевт принимает. Полный коридор людей. И больные, и те, кто выздоровели. Время ожидания — больше часа, это в лучшем случае! Анализы теряют. Результаты не распечатывают, говорят, бумаги нет.

Далее в народном рейтинге — поликлиника госпиталя для ветеранов войн на улице Исаева, 5. Она получила 4,3 балла и заняла пятое место. Пациенты хвалят больницу за чистоту, отмечают работу врачей МРТ. Ругают за долгое ожидание приема и невнимательность медиков.

— Всё ужасно стало, начиная с регистратуры. Врачей нет. На участке бардак — заставляют с температурой приходить делать тест. Два часа дозвониться не могу, врача вызвать. Сама была свидетелем, они трубки откладывают, поэтому невозможно дозвониться. Обращаюсь очень редко, — жалуется пациент под ником Ольга Х.

— Специалисты отличные. Время ожидания в очереди ужасное. Записаться к участковому терапевту невозможно, — пишет Константин Р.

На шестом месте нашего рейтинга — поликлиническое отделение больницы № 2 на Столярова, 39. Отделение открылось несколько лет назад. До этого в здании находился роддом.

— Новое, хорошее здание для нашей старой поликлиники. Персонал старый, но хороший. С очередями как была проблема, так и осталась. Надеюсь, со временем внедрят электронную очередь, — пишет о больнице Альбина Х.

— Обыкновенная российская поликлиника. Как везде, очередь и остальное… — многозначительно замечает посетитель под ником Фино-угор.

Самые нелюбимые больницы


На первом месте нашего антирейтинга — поликлиническое отделение клинической больницы № 2 на улице Энгельса, 5. Оценка — 1,6 балла. Пациентов ужасает и внешний вид больницы, и нехватка врачей, и огромные очереди в коридорах.

Отделение клинической больницы № 2

— Кошмар, специалистов нет, терапевт один, больные сидят в очереди по шесть часов. Очередь нужно к терапевту занимать в семь часов утра, причем на улице. Постоянно теряются карточки больных. К узким специалистам невозможно записаться. Все сидят в одной очереди: и больные с температурой, и здоровые, — описывает обслуживание в больнице Ирина Тугоева.


— В данной больнице следовало бы сделать ремонт, так как столы и стулья явно 80-х годов. Пахнет сыростью, находиться там неприятно, тем более получать какое-то лечение, — замечает пациентка Эльвира.

На втором месте в списке самых нелюбимых больниц — городская поликлиника № 8 на Сибирском тракте, 14. У этого учреждения довольно противоречивые отзывы. С одной стороны, встречаются добрые слова о врачах, их профессионализме. В то же время пациенты снова жалуются на очереди, невозможность дозвониться до регистратуры и текучку кадров.

— Поликлиника ужас — это я о самом здании, похожа на катакомбы. Врачи — удивительные люди, могут работать в любых условиях, и даже в таких, как эта больница. Надеюсь, когда-нибудь больницу приведут в приличный вид, — пишет пациент больницы Ольга.

— Толпы пациентов! Единственная в городе поликлиника, где постоянно меняется персонал. Складывается впечатление, что руководству это глубоко безразлично, — возмущается другой посетитель Ольга Агапова.

На третьем месте — филиал клиники медицинского университета на Южно-Промышленной улице, 3, корпус 4. На «Яндексе» у нее 2 балла и всего 17 отзывов. При этом только 5 из них положительные. Ее ругают за отсутствие ремонта, порой грубое отношение к посетителям и нехватку персонала.

— Всё очень плохо, от врачей до заведующего. Очереди, крики, непонятно что, но деваться некуда. И никто там ничего менять не собирается, наблюдаем несколько лет, — отмечает посетитель под ником Марк Скороходов.

На четвертом месте антирейтинга — городская поликлиника № 8 в Дербышках. На «Яндексе» ей поставили 2,1 балла. Пользователи называют посещение больницы «хождением по мукам», жалуются на огромные очереди, безразличие персонала и винят в этом главврача.

— Полный бардак и ужас. С утра очередь на улице начинается. И беременные, и старики, и инвалиды — все в одной стоят, потом открывают дверь, и начинается давка. Все толкаются, просто ужас. В регистратуре вечная очередь, к врачам не попасть, записи нет. Больничный чтобы закрыть или продлить, надо простоять полдня. Врачей не хватает, больничную карту вечно теряют. Терапевта нет, — описывает посещение поликлиники пользователь под ником Юлек Мотылек.

— Поликлиника в принципе не плохая. Даже, можно сказать, хорошая. Большая, чистая. Но очень много народу. В очереди приходится сидеть по два-три часа, — рассказывает Ольга Нестерова.

Замыкает наш список филиал поликлиники № 3 на улице Пожарной, 28/10. Это небольшой медпункт, который расположился в домике с двухскатной оранжевой крышей. Построен он был в 2021 году. До этого на этом месте стоял точно такой же кирпичный дом.

— Только вот с врачами нам не везет, — отмечает пользователь под ником EL VALI. — Часто меняются. Но наша медсестра тетя Зоя (мы местные, борисковские, так ее называем) незаменимый человек. И еще она берет анализы и делает уколы. Даже не заметишь, рука легкая. Думаю, это профессионализм.


— Построили новый медицинский пункт. Светлый, чистый. Со стороны врачей и медсестер всегда внимательное отношение к пациентам, — пишет NataliVa.

Еще один народный рейтинг составляет всероссийская премия «Продокторов». Его можно посмотреть на одноименном сайте. Там первое место занимает поликлиника городской больницы № 18, второе — поликлиника № 20 на Ломжинской, третье — поликлиника № 7 на Карима.

А какие поликлиники Казани вы считаете лучшими? Какие хотели бы поругать? Пишите в комментариях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем