Здоровье обзор Госдума приняла закон о полном запрете вейпов для подростков

Госдума приняла закон о полном запрете вейпов для подростков

Запрет продажи будет распространяться на все устройства и жидкости для них

Госдума приняла законопроект о запрете вейпов

Депутаты Госдумы приняли законопроект о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. За продажу электронных устройств для доставки никотина и безникотиновых жидкостей детям предполагается наказывать так же, как за продажу несовершеннолетним классических сигарет.

Законопроект внесли в Госдуму в конце прошлой недели, сегодня его приняли сразу в трех чтениях. Теперь проект поправок четырех статей действующего законодательства будет передан на рассмотрение в Совфед.

В ряде законов, регулирующих продажу и рекламу вейпов, появится приписка о том, что к отпуску несовершеннолетним будут запрещены не только никотиновые жидкости, но и безникотиновые аналоги, а также все электронные устройства для доставки никотина.

Поправки вносят в эти законы:

  • «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

  • «О рекламе»;

  • «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

  • «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Эти поправки скоро могут вступить в законную силу

Наказания останутся теми же, что и за нарушение законов о курении классических сигарет. Технически отдельного закона о запрете вейпов для несовершеннолетних не предусматривается, а добавляются поправки к ранее существующим. Например, за продажу вейпов несовершеннолетним гражданам грозит штраф от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 40 до 70 тысяч рублей, юридическим лицам — от 150 до 300 тысяч рублей.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин во время отчета председателя правительства Михаила Мишустина в конце марта попросил премьер-министра поддержать запрет вейпов. Также Володин дал поручение профильным комитетам подготовить в кратчайшие сроки законопроект об урегулировании продажи безникотиновой продукции и вейпов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем