Здоровье Была медиком, заболела сама и лишилась ноги. В Казани инвалид осталась без пенсии из-за бюрократии

Была медиком, заболела сама и лишилась ноги. В Казани инвалид осталась без пенсии из-за бюрократии

Пока что жить и лечиться ей не на что

Ноги Альфия лишилась из-за сахарного диабета

В Казани женщина-инвалид без ноги осталась еще и без пенсии, по сути, из-за бюрократии. Теперь Альфия (имя изменено. — Прим. ред.) ложится в больницу, а платить за съемное жилье, где она живет с дочерью, совсем нечем. Историю рассказала основатель волонтерского движения «Душа России» Юлия Хакимова.

Альфия всю жизнь была медиком, помогала людям. Но из-за сахарного диабета лишилась ноги и пересела на инвалидную коляску. Сейчас женщина воспитывает дочь-подростка и снимает маленькую квартирку со старыми деревянными полами.

Дочка Альфии мечтает поскорее вырасти, чтобы пойти на работу и помогать маме деньгами, ведь сейчас единственный доход семьи — пенсия по инвалидности ее мамы. Работать женщина, разумеется, не может.

Но небольшого дохода не всегда хватает и на оплату жилья, и на необходимые лекарства. С продуктами семье и вовсе давно помогают волонтеры из «Душа России». Они же последний раз помогли Альфии закрыть долги, из-за которых заблокировали ее пенсионную карту.

Недавно неравнодушные люди смогли собрать для семьи деньги, поскольку у женщины выявили сильнейшую анемию и теперь ей нужны лекарства. Однако беда не приходит одна.

Анемия — низкий уровень гемоглобина в крови. Наблюдается в случае недостатка в организме человека железа. Среди симптомов: быстрая утомляемость, слабость, головокружение и бледность кожи.

— Благодаря вам мы смогли передать женщине — инвалиду-колясочнику помощь в сумме 20 тысяч рублей. К сожалению, сегодня узнали то, что в моей голове не укладывается. Недавно [Альфия] лишилась пенсии из-за того, что нужно пройти переосвидетельствование инвалидности, — говорит Хакимова.

Согласно постановлению Правительства России от 13.08.1996 N 965 (ред. от 01.02.2005) «О порядке признания граждан инвалидами», переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп — один раз в год, а детей-инвалидов — один раз в срок, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Так из-за бюрократии семья осталась совсем без дохода. Альфия сейчас готовится к госпитализации, поскольку добираться до больницы без ноги сложно, а о такси и речи быть не может.

— Жизнь очень изменчива... Она (Альфия. — Прим. ред.) в прошлом медик и помогала людям, а теперь сама очень нуждается в помощи, — подытожила волонтер.

Недавно мы рассказывали историю Гульнары Хамидуллиной, которая в жизни столкнулась с огромным количеством трудностей. Ее дочь умерла от сахарного диабета, сын тоже болен, а дом, за который она платила ипотеку, забрал банк. Как Гульнара справляется с ударами судьбы и что в ее жизни происходит сейчас, можете узнать в нашем большом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем