Здоровье Новый год в Казани — 2023 Забудьте про баню по пьяни: советы от токсиколога Татарстана как не пропить печень в новогоднюю ночь

Забудьте про баню по пьяни: советы от токсиколога Татарстана как не пропить печень в новогоднюю ночь

Главное — хорошо запивать, закусывать и ни в коем разе не мешать лекарства и спиртное

Сразу оговорим: мы против алкоголя в любом его проявлении. Но раз уж выпить хочется — помогите своему организму и обезопасьте себя, прочитав советы токсиколога

Если в наступающую новогоднюю ночь вы собираетесь быть королем вечеринки и не отказываться от принятия алкоголя, то мы спешим вам на помощь. Вместе с главным токсикологом Татарстана Алией Насибуллиной мы разобрали, как правильно «принять на грудь», чтобы не оказаться на больничной койке под капельницей.

Какая доза алкоголя будет безопасна?

Алия Насибуллина говорит, что не существует универсальных способов подготовки организма к употреблению алкоголя.

— Все зависит от состояния здоровья человека. Например, у кого-то могут быть хронические заболевания, скажем диабет, и даже минимальная доза алкоголя для таких людей будет опасной, приведет к скачкам сахара в крови. Если мы говорим в целом о здоровом человеке, то до 30 грамм этилового спирта можно считать нетоксичной для организма, — объясняет Насибуллина.

Она подчеркивает, что с точки зрения токсикологии алкоголь — всегда яд для организма. И если перебрать, то реакция не заставит себя долго ждать. Организм будет защищать себя, а крепко выпивший начнет как минимум чувствовать тошноту.

— В Европе считается, что бокал сухого красного вина не вредит организму. Более того, там считают, что этот вид напитка защищает сердечно-сосудистую систему, воздействуя на холестерин. Но тут тоже есть оговорка: ни в коем случае нельзя употреблять больше двух бокалов в неделю, если у вас повышен триглицерид (это жиры, которые являются основным источником энергии для организма. — Прим. ред.). Мы в российском сообществе токсикологов против таких понятий, как «безопасная доза» алкоголя и «польза алкоголя». Потому что видели случаи, когда даже качественный алкоголь может привести на больничную койку, — подчеркнула специалист.

Чем закусывать, чтобы вечеринка была менее безболезненной?

Если после предыдущих аргументов токсиколога вы не пришли к идее встретить Новый год трезвым, то вот следующий совет. Алия Насибуллина настоятельно рекомендует: пейте больше воды. Будет куда лучше, если вы туда добавите несколько кусочков свежего огурца. Они оказывают ощелачивающее действие, а алкоголь, как мы знаем, окисляет организм.

— Это будет очень мягкое влияние на организм и, возможно, даже не будет похмелья, потому что нивелируется окислительный эффект алкоголя. Но опять же не токсический. За вечер выпито должно быть не менее 1 литра воды, — отметила эксперт.

Кроме этого, она советует в качестве закуски налегать на свежие овощи и мясо. И ни в коем случае не на салаты, жирное и острое. Токсиколог подчеркнула, что отварное или запеченное мясо и овощи будут легче переноситься нашей печенью и поджелудочной железой.

Можно пить, если депрессия?

Алия Насибуллина рекомендует внимательно отнестись к своему психоэмоциональному состоянию перед употреблением алкоголя. Она отметила, что в ее практике были пациенты, которые принимали антидепрессанты вместе с алкоголем. И это всегда плохая идея. Спиртное усугубляет действие препаратов.

— Все, конечно, зависит от принимаемых препаратов, но алкоголь всегда без исключения оказывает воздействие на организм. Если человек принимает антидепрессанты, то алкоголь противопоказан, — подчеркнула Насибуллина.

Алкоголь может сыграть злую шутку еще и если вы в целом просто уставший. Недосып, плохое питание, нездоровый образ жизни — все эти состояния спиртное усугубляет. И когда организм очень сильно ослаблен — алкоголь будет бить сильнее, например, по нервной системе. В этом случае, объясняет наша собеседница, чем слабее организм выпивающего, тем красочнее будут последствия от вечеринки.

Что пить, чтобы избежать похмелья?

Главный токсиколог Татарстана особо отметила, что нет в мире конкретного вида алкоголя, который бы точно не приводил к похмелью.

— Такой утренний синдром, как похмелье, связан с сильным сгущением крови во время употребления алкоголя. На фоне сгущения крови и сильного окисления и возникают такие нежелательные явления, как головная боль, тошнота, тряска. Это связано только с воздействием алкоголя на каждый конкретный организм. Нет связи с дозой и видом алкоголя, — объясняет эксперт.

Сорбенты помогают смягчить влияние алкоголя на организм?

Не спешите перед началом праздничного вечера принимать разного рода сорбенты, говорит Насибуллина. Есть тонкости, о которых нужно знать, иначе будет еще хуже от принятых препаратов. Для начала: что такое сорбент для организма? Это такая «губка», которая впитывает в себя интоксикант. Главное условие, которое должно быть выполнено, чтобы сорбент сработал, — он должен быть выведен из организма естественным путем. Иначе будет еще хуже, чем пьянка вообще без приема каких-либо препаратов.

— Если вы приняли сорбенты, то нужно обязательно хорошо есть и много пить воды. А вот заранее, перед вечеринкой, принимать его никакого смысла нет, — объяснила Насибуллина.

Можно в баньку под градусом?

Забудьте. Алкоголь расширяет сосуды, баня — еще больше расширяет. Уже на этом этапе организму нехорошо. А если вы любите выйти из парилки и прыгнуть подшофе в сугроб — готовьтесь к последствиям. Расширенные сосуды при резкой смене температур резко сужаются.

— Возможен подъем артериального давления, а это уже инсульты, инфаркты. А если после бани мы еще ныряем в сугроб, — это очень сильный спазм в сосудах. Возможны и потери сознания, и те же инсульты, инфаркты. Это очень серьезные состояния, — предупреждает Алия Насибуллина.

Антибиотики и алкоголь точно несовместимы?

Точно. Если не хотите завершить вечер на больничной койке, то не стоит принимать и антибиотики, и алкоголь одновременно. Более того, даже если вы уже завершили курс приема препаратов, — нужно дать организму время прийти в себя. А еще лучше — поддержать его. Правильно питаться, принимать витамины, качественно отдыхать и высыпаться.

— Антибиотики — это не безобидные препараты. 70% проходит через печень, а если еще и пить алкоголь, то это будет двойная нагрузка на печень. К сожалению, здесь может быть уже не просто токсическое действие, а фульминантное действие. Молниеносное поражение печени. Мы такое видели на практике, когда за 2–3 дня на фоне приема антибиотиков и пива произошла молниеносная гибель клеток печени. Доходит и до летальных случаев, — говорит Алия Насибуллина.

И запомните главное правило: если на вашей вечеринке кто-то упал в обморок от количества выпитого алкоголя — срочно вызывайте скорую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем