Здоровье Несколько сотен человек заболели свиным гриппом в Татарстане за неделю. Смотрим цифры

Несколько сотен человек заболели свиным гриппом в Татарстане за неделю. Смотрим цифры

За неделю в республике свиным гриппом заразились 352 человека

В Роспотребнадзоре, как обычно, рекомендовали носить маски в общественных местах | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUВ Роспотребнадзоре, как обычно, рекомендовали носить маски в общественных местах | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU
В Роспотребнадзоре, как обычно, рекомендовали носить маски в общественных местах
Источник:
Алексей Волхонский / V1.RU

В Татарстане за неделю свиным гриппом заразились 352 человека. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

— На 51 неделе 2022 года на территории Республики Татарстан продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, при этом максимальное увеличение заболеваемости наблюдается среди школьников и взрослых. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами гриппа, доля которого в общей циркуляции 86% (в том числе за неделю лабораторно подтвержден вирус гриппа А (H1N1 2009) у 352 человек), — говорится в сообщении ведомства.

Там же рекомендовали родителям не отправлять детей с признаками респираторных заболеваний в школы и детские сады. В Роспотребнадзоре также сообщили, что в республике привито против гриппа более 1,8 миллиона человек (49,8% от населения).

Кроме этого, в ведомстве посоветовали тщательно мыть руки после посещения общественных мероприятий, потреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон), а также пользоваться маской в местах массового скопления людей.

— Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики, — добавили в управлении.

Ранее мы рассказывали, что в Татарстане нет ни одной закрытой школы из-за роста числа заболевших ОРВИ среди детей. Но есть сотни классов на разобщении.

Добавим, главный эпидемиолог РТ Дмитрий Лопушов уже рассказывал, как защитить себя от свиного гриппа, или H1N1, который опять пришел в республику. Со слов доктора, лучшая защита — это прививка. В республике от него прививают вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем