Здоровье эксклюзив Отличается заразностью и смертельностью. Казанский ученый — о свином гриппе, пришедшем в Татарстан

Отличается заразностью и смертельностью. Казанский ученый — о свином гриппе, пришедшем в Татарстан

Специалисты говорят, что в этом году свиным гриппом люди будут болеть тяжелее

Штамм свиного гриппа, выявленного в Татарстане, привел в 2009 году к эпидемии

В Татарстане растет заболеваемость свиным гриппом. Однако для зимнего периода это нормальная ситуация, уверен профессор КФУ Альберт Ризванов, ведь грипп, как и ОРВИ, заболевание сезонное. Проблема лишь в том, прививаются люди от вирусов или нет. Об этом ученый рассказал журналисту 116.RU.

— Дело в том, что зимой создается благоприятная среда для передачи вируса — люди чаще начинают друг с другом контактировать. То есть еще осенью мы возвращаемся из отпусков, плотно взаимодействуем на работе с коллегами, а дети друг с другом — в школах и университетах. Плюс холодная погода заставляет людей проводить больше времени в помещениях, увеличивая время контакта между ними, — говорит Ризванов.

Но, в отличие от обычного ОРВИ, свиной грипп в своей истории приводил к серьезным пандемиям, например штамм H1N1 в 2009 году привел к эпидемии.

— Но так же, как и у коронавируса, у свиного гриппа есть разные штаммы с разной заразностью и тяжестью протекания. Свиной грипп — это не один конкретный штамм, внутри него тоже есть вариации, которые отвечают за заразность. Иначе каждый раз, когда свиной грипп возникал бы, мы бы имели пандемию, — говорит профессор.

От обычного гриппа свиной отличается своей заразностью и частотой смертельных исходов. Как и осложнения от коронавируса, осложнения от свиного гриппа бьют по иммунной и по сердечно-сосудистой системам. Именно поэтому важно начать прививаться еще осенью, чтобы к зиме у семьи сформировался коллективный иммунитет.

— Особенно важно перед сезоном вакцинировать бабушек и дедушек. Сами они могут никуда и не выходить, но вирус им могут принести в дом родные. А с возрастом иммунитет снижается, появляются хронические заболевания, и если дети болеют в более легкой форме, то для пенсионеров вирусы более опасны, — подытожил Ризванов.

Напомним, за последнюю неделю в Татарстане выявили 47 случаев свиного гриппа H1N1. Специалисты предполагают, что в этом году люди будут болеть им тяжелее. Кроме прочего, заболеваемость ОРВИ в республике тоже значительно выросла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем