Здоровье «Его отличает высокая смертность»: доктор биологических наук — о выявленном в Татарстане свином гриппе

«Его отличает высокая смертность»: доктор биологических наук — о выявленном в Татарстане свином гриппе

В 2009 году он вызвал пандемию

По мнению эксперта, иммунитет против гриппа у татарстанцев довольно низкий

В Татарстане выявили один случай заболевания свиным гриппом. Об этом на брифинге рассказала заместитель главы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

— Это пандемический грипп. Он был ответственный за ту ситуацию, которую мы наблюдали в 2009 году, когда впервые этот грипп пришел. И была ситуация схожая с эпидемией, — сказала Авдонина.

Как отметила Авдонина, несмотря на то, что этот грипп стал сезонным заболеванием, за последние годы в Татарстане с ним проблем не было. В 2020 на территории республики не зафиксировали ни одного заболевшего этими штаммом, а в прошлом году в РТ выявили только один случай.

Свиной грипп A/H1N1 появился в 2009 году на территории Мексики и США. Позже он распространился по всему миру. Согласно данным из открытых источников, в 2009 году этим штаммом заразились 25 399 россиян. Из них 604 человека скончались. При заражении свиным гриппом человек страдает от сухого кашля, высокой температуры (39–40 градусов), сонливости, общей усталости, боли в горле, груди и мышцах, слезотечении, отсутствии аппетита.

Свое мнение относительно этого заболевания журналисту 116.RU высказал профессор КФУ Альберт Ризванов. Он назвал особенности этого гриппа.

— У него достаточно высокая инфекционность среди штаммов гриппа. Но при этом он гораздо-гораздо менее инфекционный чем коронавирус, к счастью. Смертность у него тоже достаточно высокая, как у коронавируса, — говорит Ризванов.

Как вспомнил наш собеседник, в свое время свиной грипп вызвал много проблем. Впрочем, это не значит, что каждый случай заболевания может вызвать эпидемию или пандемию. Но исключать ничего нельзя, считает Ризванов.

— Сейчас, конечно, шансы получить вспышку выше. Потому что последние годы основной упор делался на борьбу с коронавирусной инфекцией. И вакцинация против гриппа проводилась весьма вяло. В целом популяционный иммунитет против гриппа сейчас находится на довольно низком уровне, — подытожил эксперт.

Как добавил Ризванов, чтобы уменьшить риск подхватить эту болезнь, нужно соблюдать меры личной гигиены: мыть руки, не трогать ничего грязными руками и не ходить на работу или учебу при проявлении симптомов заболевания. Как отметил эксперт, такие же меры соблюдались и при борьбе с COVID-19. А потому они должны стать нормой жизни.

Альберт Ризванов родился 17 декабря 1974 в Казани. Закончил КГУ в 1995 году, а затем переехал в США, где жил и учился 11 лет. Сначала проходил обучение в аспирантуре Университета штата Невада, а затем был ее научным сотрудником. В 2006 году вернулся в Россию на кафедру генетики биолого-почвенного факультета Казанского государственного университета. Спустя 5 лет получил ученую степень доктора биологических наук, а в 2019-ом стал профессором.

Ранее мы подробно писали, как по симптомам понять какую болезнь подхватил человек. Мы поговорили с врачами и узнали, как отличить ОРВИ от гриппа или ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем