Здоровье «Жгут должен быть железно»: татарстанский врач рассказал, что взять мобилизованным в свою аптечку

«Жгут должен быть железно»: татарстанский врач рассказал, что взять мобилизованным в свою аптечку

Летом доктор и сам побывал в ЛНР

Жгут у некоторых военных намотан на приклад, чтобы всегда был под рукой

Руководитель санавиации РКБ Рафаэль Нигматзянов рассказал, что нужно положить в свою аптечку тем, кто отправляется на спецоперацию. Перечнем самого необходимого и своими мыслями относительно аптечки в зоне боевых действий он поделился в «Интервью без галстука».

— Все военные, которых мы там (на спецоперации. — Прим. ред.) видели, ходят со своей аптечкой, в которой железно есть жгут, перевязочный материал и средство для наружной обработки ран. Именно это, потому что наиболее частые вещи, с которыми, с их слов, они там сталкиваются, это минно-взрывные ранения, — говорит Нигматзянов.

Врач отметил, что при оказании медпомощи в случае таких ранений важна каждая секунда, поэтому у некоторых военнослужащих жгут намотан сразу на прикладе, чтобы он всегда был под рукой в случае чего.

Также Нигматзянов отметил, что аптечка — это все-таки вещь индивидуальная, и у каждого в ней должны быть те лекарства, к которым человек привык.

— Люди достаточно взрослые, они, конечно, знают, что им надо для ежедневного приема, что они принимают в случае банальной простуды или отравления. Эти все препараты должны быть, но это не значит, что с собой надо целую аптечку носить. Если бы я поехал, я бы взял такую аптечку, которую берут на отдых, то есть со всем необходимым, — заключил доктор.

Рафаэль Нигматзянов — руководитель санавиации, заведующий отделением плановой и экстренной консультации скорой медицинской помощи РКБ. С 2000 года работал хирургом в той же РКБ, в 2018-м стал главой санавиации. Летом этого года был в командировке в ЛНР.

Напомним, ранее о наполнении военной аптечки высказался мобилизованный челнинский врач частной клиники. В его списке необходимого 16 позиций, начиная от того же жгута, заканчивая противоаллергическими препаратами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем