RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

743мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье эксклюзив Девочка со СМА получит необходимый аппарат для ходьбы. Ради нее казанец пешком шел до Барнаула

Девочка со СМА получит необходимый аппарат для ходьбы. Ради нее казанец пешком шел до Барнаула

Но сбор на лечение девочки пока не закрыт

Скоро семья Яценко поедет на очередную реабилитацию в Москву

Маруся Яценко со СМА, ради лечения которой Марат Сабирзянов из Казани прошел почти 3 тысячи километров, наконец-то получит ортез (аппарат для ходьбы и стояния. — Прим. ред.). А недавно девочке сделали очередной укол «Спинразы» (препарат для лечения СМА — спинально-мышечной атрофии. — Прим. ред.). Об этом журналисту 116.RU рассказал сам Сабирзянов.

— Родители Маруси открыли и через пару недель благодаря помощи неравнодушных закрыли сбор на ортез. Скоро Маруся с мамой поедут в Москву на реабилитацию, на которую тоже собирали всем миром. На обратном пути нужно будет заехать в Тюмень для снятия слепков на ортез. Дел уйма. К сожалению, с этим заболеванием сидеть сложа руки не получится. Нужно усиленно работать, — рассказывает Сабирзянов.

Сам мужчина, который работал волонтером в Казани, остается сейчас в Барнауле — родном городе семьи Яценко, куда вместе с товарищем по сбору для Маруси пришел пешком.

— Нашли подработку, чтобы как-то пропитаться, с жильем на первое время помогли. Сбор продвигается медленно, нужна максимальная огласка и, конечно же, финансовая помощь. Чем быстрее закроется сбор, тем раньше мы вернемся домой, — говорит наш собеседник.

Напомним, Марат Сабирзянов пошел пешком из Казани в Барнаул, чтобы привлечь внимание людей к лечению маленькой Маруси Яценко со СМА. В пути к нему присоединился Рушан Агишев. Вместе мужчины прошли почти 3 тысячи километров — всё, чтобы собрать деньги на необходимый девочке укол, стоимость которого — 121 миллион рублей.

Ранее мы писали, что из-за болезни 4-летней Марусе каждый день приходится делать упражнения для укрепления мышц. Родители Маруси верят, что в жизни их дочери найдется меценат, который поможет ей стать здоровой.

СМА — генетическое заболевание, характеризующееся развитием прогрессирующей мышечной слабости. Из-за мутации особого гена деятельность нейронов спинного мозга у больных СМА нарушена, и мышцы не получают сигнала от нервной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем