Здоровье Кризис-2024 эксклюзив Из казанских больниц пропал важный препарат для беременных. При чем тут спецоперация?

Из казанских больниц пропал важный препарат для беременных. При чем тут спецоперация?

Теперь роженицам приходится самим покупать антирезусный иммуноглобулин

Антирезусный иммуноглобулин подорожал с начала спецоперации

После начала специальной военной операции роддома Казани столкнулись с дефицитом антирезусного иммуноглобулина. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказали врачи нескольких городских больниц.

Антирезусный иммуноглобулин необходим женщинам, имеющим резус-отрицательную кровь. Препарат применяют при угрозах выкидыша, абортах, внематочных беременностях и родах резус-положительного ребенка. Инъекция позволяет обезопасить последующие беременности женщины. В противном случае иммунная система матери может воспринять проникающие в ее кровь эритроциты плода как чужеродные и начать бороться с ними, синтезируя антитела. Это чревато серьезными патологиями плода и даже его гибелью.

По словам одного из врачей, раньше роженицам при подтвержденном резус-конфликте вводили этот препарат рутинно. Некоторые женщины даже не знали о том, что получили иммуноглобулин, но в 2022 году всё изменилось.

— Препарат после февраля очень сильно подорожал, и поэтому его закупают в меньшем объеме. Его практически никому не хватает. И в таком случае мы говорим, что женщине рекомендован его прием, нужно, чтобы близкие купили и принесли препарат. Ввести нужно строго в течение 72 часов после родов, — рассказала врач.

Найти в казанских аптеках антирезусный иммуноглобулин можно, если сильно постараться. Препарат продают далеко не везде, да и цена кусается. Если повезет, то ампулу можно купить за 4000. А где-то его продают и за все 6000 рублей.

По информации наших собеседников, с проблемой столкнулись как минимум два учреждения. Это роддом РКБ № 2 и роддом № 3 клиники Груздева КГМУ.

Корреспондент сайта 116.RU направил официальный запрос в Министерство здравоохранения Татарстана по данному вопросу.

Напомним, из российских аптек пропали и другие препараты, которые применяют в гинекологии. Из-за проблем с поставками из-за рубежа некоторые пары вскоре не смогут войти в протоколы ЭКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем